Задать вопрос

Если чиж летит к стрижу, Ты выходишь, я вожу, Если стриж летит к чижу, Водишь ты, я выхожу.! Определите лицо и число местоимений. Подчеркните в словах изученные орфограммы.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:17
    0
    Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, лицо, признак, количество, но не называет их.

    Я и ТЫ - это личные местоимения в Именительном падеже и единственном числе (во множественном числе - МЫ, ВЫ). Я - первое лицо, Ты - второе лицо.

    Чиж, стриж - пишутся без мягкого знака, так как относятся к словам мужского рода.

    Водишь - в окончании - ИШЬ пишется Ь, так как это глагол настоящего времени единственного числа, 2 лица.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Если чиж летит к стрижу, Ты выходишь, я вожу, Если стриж летит к чижу, Водишь ты, я выхожу.! Определите лицо и число местоимений. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выписать формы слов названий предметов затем разные формы слов названий действий Если чиж летит к стрижу, Ты выходишь, я воду, Если стриж летит к вижу, Водишь ты, я выхожу
Ответы (1)
Выпиши парами разные формы одного слова если чиж летит к стижу ты входишь я выхожу я вожу если стриж летит к чижу водиш ты я выхожу
Ответы (1)
Допишите падежные окончания существительных. Обозначьте их склонение и падеж. Ездили к тётке, К тётке чечётке Сорок четыре Весёлых чижа: Чиж на трамвае, Чиж на машине, Чиж на телеге, Чиж на возу ... " ... " Чиж на оглобле, Чиж на дуге
Ответы (1)
Запиши глаголы в указанной форме. Обозначь орфограмм, безударную гласную в окончании. Вертеть (2 лицо, ед. число) видеть (3 лицо ед. число) зависеть ((3 лицо, множ. число), смотреть 1 лицо множ. число) стелить 2 лицо ед.
Ответы (1)
У Вари был чиж. Чиж жил в коетке и ни разу не пел. Варя просила его пить. Но чиж хотел на волю. Там он будет весь день петь. Задание: 1. Подчеркните слова, которые начинаются с гласного звука. 2. найдите и выпишите слова, в которых все согл.
Ответы (1)