Задать вопрос

Проверочное слово к слову запах

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 07:24
    0
    За'пах (существительное) - пахнуть (глагол, проверочное слово).

    Также может являться и глаголом "запа'х" (инфинитив - запа'хнуть).

    С этим же ударением "запа'х" может быть и существительным (например, кофта с запахом).

    Примеры предложений:

    1. С кухни послышался сильный запах жаренной курицы и картошки.

    "Запах" - существительное, выступает в роли подлежащего.

    2. К вечеру цветок распустился и запах.

    "Запах" - глагол совершенного вида, выступает в роли сказуемого.

    3. В этом платье был запах, поэтому она его и не купила.

    "Запах" - существительное, выступает в роли подлежащего.
  2. 2 февраля, 07:43
    0
    Слово "запах" обозначает признак человека или предмета, который воспринимается за счет обоняния. В данном слове имеется приставка и корень. В указанных слогах можно допустить ошибку при их написании. Хотя, данное слово звучит весьма просто и отлично воспринимается на слух. Но для верности, его тоже следует проверить.

    Проверить слово "запах"

    Для правильной проверки, следует отдельно проверять написание приставки и корня. Приставка образована формой "за", а корень представлен слогом "пах". Именно указанные формы создают слово в том значении, которые мы воспринимаем при его прочтении. Выполнить проверку написания данного слова можно следующим образом:

    чтобы не написать слово с приставкой "зо", необходимо понимать виды приставок. В русском языке не бывает произвольных форм. Так, не существует приставки "зо". Это нужно просто запомнить. Данное правило исключит ошибки при написании слова "запах"; корень слова "пах" можно написать через "о". При этом само слово так не произносится. Однако подобные ошибки не являются редкостью. Чтобы проверить слово, необходимо данный слог поставить под ударение. Например, в слове "пахнуть" слог "пах" стоит под ударением. Поэтому, он станет проверочным. В нем четно звучит буква "а". Поэтому, в слове "запах" следует ставить букву "а"; по сути, проверочным словом станет слово "пах". Оно наиболее короткое и простое, поскольку является исходной формой слова. А все остальные формы представляют собой производные слова. Поэтому, можно использовать слово "пах" в качестве проверочного.

    Таким образом, приставку "за" следует просто запомнить, поскольку приставки "зо" не существует в принципе. А букву "а" можно проверить словом "пах" или словом "пахнуть". В этих словах данная буква находится под ударением.

    Другое значение слова "запах"

    Это слово употребляется еще в смысле типа застегивания одежды. В этом случае, проверочным словом будет слово "запахивать". В нем буква "а" находится под ударением. Однако можно использовать и слово "пах". Оно подойдет в качестве универсального.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Проверочное слово к слову запах ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы