Задать вопрос

Опишите ситуации возможного использования в качестве обращений следующих форм имени: Иван, Ванечка, дядя Ваня, Иван Иванович, уважаемый Иван Иванович, гражданин Иванов, господин Иванов

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 17:41
    0
    Возможны следующие ситуации при обращении к человеку по имени:

    1. Иван.

    Таким образом обычно обращаются к человеку, с которым собеседник на "вы", но допустимо обращение по именам. Кроме того так обычно обращаются к кому то, с кем собеседник на "ты" для придания дополнительной строгости или официальности.

    2. Ванечка.

    Так обычно обращаются к очень близкому человеку, как правило ребенку.

    3. Дядя Ваня.

    Так обычно дети обращаются к взрослому по имени Иван, даже если он им и не дядя.

    4. Иван Иванович.

    Обращение к начальнику или же малознакомому человеку с кем собеседник на "вы". Также младшие обращаются к старшим.

    5. Уважаемый Иван Иванович. Обычно так обращаются в начале письма или торжественной речи.

    6. Гражданин Иванов.

    Так обычно обращаются в правоохранительных органах.

    7. Господин Иванов.

    Такое обращение чаще всего принято в деловых кругах.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Опишите ситуации возможного использования в качестве обращений следующих форм имени: Иван, Ванечка, дядя Ваня, Иван Иванович, уважаемый ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выбери любую группу имен Пётр, Петя, Петенька; Иван, Ваня, Ванечка; Юрий, Юра, Юрочка; Михаил, Миша, Мишенька; Григорий, Гриша, Гришенька. составь с ними предложения так чтобы: 1) имя выполняла роль обращения.
Ответы (1)
Прочитай текст определи какими членами предложения являются формы слова дядя в тексте что позволяет слову дядя выполнять роль разных членов предложения Мой дядя живёт в деревне. Он хороший охотник.
Ответы (1)
У одних родителей мальчик был звали его дядя Фёдор потому что он был очень серьезный и самостоятельный он 4 года читать научился в 6 уже сам себе Суп варил.
Ответы (1)
Прочитайте фрагмент повести-сказки Э. Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот". Некоторые слова в тексте заменены. Как вы думаете, какие? Так и стал дядя Фёдор жить в деревне. И люди в деревне дядю Фёдора полюбили.
Ответы (1)
Прочитайте. определите падеж имени существительного море в каждом предложении. по падежу имени прилагательного синий. задайте вопрос от имени существительного море к имени прилагательному синий.
Ответы (1)