Задать вопрос

Установите, в каких предложениях личные глаголы выступают в безличном значении. 1) Ветер клонит деревья. - Его клонит в сон. 2) Зазвенели бубенчики. - В ушах зазвенело. 3) Пахнет луговыми травами. - Черемуха пахнет приятно.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:50
    0
    У безличных глаголов действие совершается без лица, то есть в предложении нет подлежащего.

    1) Ветер клонит деревья. - Его клонит в сон. В первом предложении подлежащее "ветер", а вот во втором предложении подлежащего нет.

    2) Зазвенели бубенчики. - В ушах зазвенело. В первом предложении подлежащее "бубенчики", а вот во втором предложении подлежащего нет.

    3) Пахнет луговыми травами. - Черемуха пахнет приятно. В первом предложении нет подлежащего, а во втором предложении подлежащее "черемуха".

    Во всех предложениях, где нет подлежащего, глаголы выступают в безличном значении.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Установите, в каких предложениях личные глаголы выступают в безличном значении. 1) Ветер клонит деревья. - Его клонит в сон. 2) Зазвенели ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каком предложении слово СОН является подлежащим? Выберите вариант ответа: Мне приснился странный сон. Эта история словно волшебный сон. Сон желанный, приди ко мне! Странное виденье промелькнуло, как сон, предо мной! Этот сон мне не забыть.
Ответы (1)
Найдите подлежащее и сказуемое в предложениях. 1) После дождя пахнет луговыми травами. 2) Шипение и хрепение в часах усиливались по мере приближения стрелки к цифре. 3) Шила в мешке не утаишь.
Ответы (1)
Выпишите предложения с безличными глаголами. 1. Слегка прогремело. Где-то далеко прогремело эхо. 2. Лес задумчиво шумит. Шумит в ушах. 3. В поле пахнет мёдом. Ландыш удивительно приятно пахнет.
Ответы (1)
Перестройте предложения, употребив личные глаголы в безличном значении. 1. Вьюга замела окрестные поля и овраги. 2. Прошлым летом молния зажгла старым дуб. 3. Весенняя вода снесла мост через реку. 4. Снег запорошил дорожки в саду. 5.
Ответы (1)
Найдите в тексте глаголы выпишите их и определите спряжения. На улице весна. Будто и не было зыбкой слякоти, мокрых хлопьев снега. Горячее свежее солнце удивительно приятно печёт, но не парит. Ласковый ветерок приносит горьковатый аромат.
Ответы (1)