Задать вопрос
10 января, 07:26

Сколько зубов у кита

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 08:19
    0
    Не все киты имеют зубы. Самые большие из них (например, синие или серые) зубов не имеют вообще. Вместо этого у них есть усик (сифонообразный орган, с помощью которого они фильтруют планктон из воды). А вот у зубатых китов количество зубов сильно варьируется. Например, у нарвала всего два зуба, один из которых превратился в бивень. У кашалотов на нижней челюсти бывает примерно 40-50 зубов, а на верхней - от 2 до 16. А у мелких китообразных (касатки и другие дельфины) насчитывается вплоть до 120 зубов.
  2. 10 января, 08:39
    0
    На вопрос: "Сколько зубов у кита?" - нельзя дать однозначный ответ. Есть киты, у которых зубов нет совсем, а есть с зубами, но число их у каждого вида разное: от одного до 250 ...

    Усатые киты

    К этому подотряду китообразных относится самое крупное млекопитающее нашей планеты - синий кит. Самый крупный, при длине 33 метра, имел вес 30 тонн. Как же синий кит и его родственники, усатые киты, обходятся без зубов?

    С верхней челюсти этих китов свисает китовый ус - длинные ряды пластинок из рогового вещества. Китовый ус - это не украшение, а цедильный аппарат. Питаются усатые киты крилем и другими планктонными животными, процеживая огромные массы воды. Их глотка очень мала и проглотить они могут только мелких животных. Чтобы за один раз зачерпнуть побольше воды на их горле имеются складки, которые при заполнении рта растягиваются. Таким образом, за сутки животные поглощают несколько тонн пищи. Зубатые киты

    У этих китов число зубов может достигать 250 штук. Все зубы одинаковы - похожи на маленькие острые колышки. И питаются они, в отличии от усатых родственников, рыбой и кальмарами. Зубатые киты очень разные.

    Самый крупный - кашалот. Самки могут быть в длину 18 метров. Охотясь за глубоководными кальмарами, они могут нырять на глубину до 1 км и находится под водой больше часа, Самыми быстроплавающими представителями подотряда являются дельфины. Во время движения могут выпрыгивать из воды, пролетая при этом около 10 метров. Живут и охотятся стаями, в которых царит матриархат. Косатка питается тюленями, пингвинами, более мелкими китами, чем отличается от других китообразных. Как и все дельфины, косатки охотятся сообща. Ученые отмечают, что методы их охоты напоминают поведение волков. Нарвал - дельфин, у самок которого вообще нет зубов, а у самцов прорезается только один на верхней челюсти. По мере взросления самца, зуб превращается в 3-метровый бивень, расположенный горизонтально. При этом он винтообразно закручен по всей длине. Назначение этого зуба до сих пор вызывает споры среди ученых.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сколько зубов у кита ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы