Задать вопрос
16 февраля, 04:19

Моторная лодка, двигаясь вверх по течению реки, добралась из пункта А в пункт В за t1 = 5 ч. Известно, что плот из пункта В в пункт А доплывает по течению за t2 = 10 ч. Сколько времени займёт у лодки обратный путь из В в А? Нужно решение

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:33
    0
    Пусть скорость моторной лодки х км/ч, скорость плота, а значит и течения у км/ч.

    Тогда скорость движения лодки против течения, из пункта А в пункт В: х-у км/ч, по течению х+у км/ч, и преодолеет она расстояние R, а преодолеет расстояние между точками за время t3.

    Зная, что R=v*t, получаем уравнения:

    R = (x-y) * t1;

    R=y*t2;

    R = (x+y) * t3.

    Приравняем два первых уравнения:

    y*t2 = (x-y) * t1;

    10*y=5*x-5*y;

    15*y=5*x;

    x=3*y.

    Приравняем второе и третье уравнения:

    y*t2 = (x+y) * t3;

    Заменим x=3*y:

    y*t2 = (3*у+y) * t3;

    10*у=4*у*t3.

    Найдем t3:

    t3=10*у/4*у=2,5 ч.

    Ответ: 2,5 часа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Моторная лодка, двигаясь вверх по течению реки, добралась из пункта А в пункт В за t1 = 5 ч. Известно, что плот из пункта В в пункт А ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Двигаясь вверх против течения реки, моторная лодка за некоторое время t проходит относительно берега расстояние 6 км. Скорость течения реки в 4 раза меньше скорости лодки относительно воды. Лодка разворачивается и начинает двигаться вниз по течению.
Ответы (1)
Моторная лодка доплывает от пляжа до посёлка за время t1=6 мин, а обратно за t2=5 мин. Сколько времени потребуется, чтобы доплыть от посёлка до пляжа с выключенным мотором? Ответ выразить в мин, округлив до целых.
Ответы (1)
Моторная лодка проплыла по течению реки путь от одной пристани до другой в течение промежутка времени t1=40 мин. Для возвращения обратно это же лодке понадобился промежуток времени t2=1,2 ч.
Ответы (1)
Моторная лодка, плывущая против течения реки, встретила плот, а через время t1 = 35 мин она пристала к берегу. Простояв t2 = 20 мин, она повернула обратно и обогнала плот через t3 = 40 мин.
Ответы (2)
Моторная лодка плывет по реке из одного пункта в другой иобратно. Во сколько раз время движения лодки против тече-ния больше времени движения по течению, если скоростьтечения 2,0 м/с, а скорость лодки в стоячей воде 10 м/с?
Ответы (1)