Задать вопрос
19 июня, 07:58

Двигаясь вверх против течения реки, моторная лодка за некоторое время t проходит относительно берега расстояние 6 км. Скорость течения реки в 4 раза меньше скорости лодки относительно воды. Лодка разворачивается и начинает двигаться вниз по течению. Какое расстояние она пройдет относительно берега за такое же время t?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:01
    0
    По условиям задачи:

    S1 = 6 км - расстояние, которое проходит лодка за время t, двигаясь против течения реки;

    V1 = v - скорость течения реки;

    V2 = 4 * v - скорость движения лодки;

    Требуется найти S2 - расстояние, которое пройдет лодка за время t, двигаясь по течению реки.

    Для начала найдем время t:

    S = (V2 - V1) * t, отсюда t = S / (V2 - V1) = S / (4 * v - v) = S / 3 * v

    Далее найдем S2:

    S2 = (V2 + V1) * t = (4 * v + v) * S / 3 * v = 5 * v * S / 3 * v = 5 * S / 3 = 5 * 6 / 3 = 10 км.

    Ответ: двигаясь по течению реки, лодка пройдет путь 10 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Двигаясь вверх против течения реки, моторная лодка за некоторое время t проходит относительно берега расстояние 6 км. Скорость течения реки ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
По реке со скоростью течения V1 = 1 м/c плывет лодка, скорость которой относительно воды V2 = 2 м/с. Найдите скорость лодки относительно берега, если: а) лодка плывет по течению реки б) против течения реки в) под углом 90° к течению реки.
Ответы (1)
Моторная лодка проходит одно и то же расстояние по течению реки за 1,5 часа, а против течения за 2,5 часа. За какое время лодка пройдет это расстояние в стоячей воде? Скорость лодки относительно воды во всех случаях одинакова.
Ответы (1)
1. Лодка пересекает реку, причем собственная скорость лодки направлена перпендикулярно течению. Какова скорость лодки относительно берега, если скорость лодки в стоячей воде υ' = 4 м/с, а скорость течения реки υ0 = 3 м/с? 2 ...
Ответы (1)
Катер, движущийся по реке равномерно относительно воды, за 3 часа проходит из пункта А расстояние 6 км, а в другую сторону (развернувшись в направлении пункта А) за то же время - расстояние 21 км. Скорость течения реки постоянна.
Ответы (1)
Двигаясь вниз по течению, катер проходит относительно берега 96 м за 10 с. Это же расстояние вверх по течению за 15 с. Определите модуль скорости катера относительно воды.
Ответы (1)