Задать вопрос

Тело бросают вертикально вверх. На высоте H оно побывало дважды с интервалом t=2 с. Какова скорость тела v на высоте H?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 08:43
    0
    Дано:

    H - высота, на которой тело побывало дважды с интервалом времени, равным t;

    t = 2 секунды - интервал времени;

    g = 10 м/с² (метров в секунду в квадрате) - ускорение свободного падения.

    Требуется определить v (м/с) - скорость тела на высоте H.

    По условию задачи, тело бросают вертикально вверх. Тогда, пусть h - максимальная высота тела. То есть, тело достигло высоты H, а затем поднялось выше до высоты h и снова опустилось на высоту H за время, равное t. Так как время полета равно времени падения, ясно, что расстояние от h до H тело пролетело за время, равное t1 = t / 2 = 2 / 2 = 1 секунду.

    С учетом того, что на максимальной высоте скорость тела равна 0, получаем:

    v = g * t1 = 10 * 1 = 10 м/с.

    Ответ: скорость тела на высоте H равна 10 м/с.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Тело бросают вертикально вверх. На высоте H оно побывало дважды с интервалом t=2 с. Какова скорость тела v на высоте H? ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Тело бросают вертикально вверх. Каковы начальная скорость и время движения, если на высоте h тело побывало дважды с интервалом t0?
Ответы (1)
Тело, брошенное вертикально вверх, побывало на высоте 200 м дважды с интервалом в 6 с. Каково полное время полета тела? Ответ выразите в секундах.
Ответы (1)
тело, брошенное вертикально вверх, побывало на высоте 45 м с интервалом 8 с. Определить модуль начальной скорости тела.
Ответы (1)
1. Тело упало с высоты 45 м. Каково время падения тела? 2. Мальчик бросил горизонтально мяч из окна, находящегося на высоте 20 м. Определите, с какой скоростью был брошен мяч, если он упал на расстоянии 6 м от основания дома. 3.
Ответы (1)
С поверхности Земли одновременно бросают тела, одно вертикально вверхх, второе-под углом к горизонту. Найдите угол, под которым бросили второе тела, упали одновременно, причём высота подъёма тела, брошеного вертиально вверх, вверх равна расстоянию,
Ответы (1)