Задать вопрос

1 задача: Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 90 градусов, боковая сторона равна 4. Найдите длину медианы, проведённой к этой стороне. 2 задача: Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 60 градусов, боковая сторона равна 4. Найдите длину высоты, проведённой к этой стороне.

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:40
    0
    1) Пусть в равнобедренном треугольнике со сторонами а; а; и в - основание, проведена медиана m к стороне а = 4.

    Учитывая, что угол при вершине 90, то медиану m находим по теореме, зная что m - это гипотенуза, а = 4 - катет, и второй катет равен а/2, так как медиана m делит боковую сторону а на 2 равных части. Откуда:

    m^2 = а^2 + (а/2) ^2; m^2 = а^2 + а^2/4; m^2 = 5/4 * а^2, откуда

    m = √ (5/4 * а^2) = а√5/2 = 4√5/2 = 2√5.

    2) Так как в равнобедренном треугольнике угол равен 60, то это равносторонний треугольник. Высота h = √ (а^2 - а^2/4) = а√3/2 = 4√3/2 = 2√3.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1 задача: Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 90 градусов, боковая сторона равна 4. Найдите длину медианы, проведённой к ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
1. Свойство медианы, проведённой к основанию равнобедренного треугольника. 2. Свойство высоты, проведенной к основанию равнобедренного треугольника.
Ответы (1)
Внешний угол при вершине С треугольника АВС равен 90, стороны CA=12 и CB=5, Найдите длину медианы СD, проведенной к стороне AB.
Ответы (1)
1) Основание равнобедренного треугольника равно 5 см, а боковая сторона равна 6 см. Найти периметр 2) Периметр равнобедренного треугольника равен 12 см, а боковая сторона равна 5 см.
Ответы (1)
В равнобедренном треугольнике авс с основанием ас известны боковая сторона и угол при основании ав = 9, с=15 градусов. Найдите длину высоты сн проведенной к стороне ав
Ответы (1)
Высота равнобедренного треугольника, проведенная к его основанию, равна 4. Длина основания равна 6. Найдите длину высоты, проведенной к боковой стороне треугольника.
Ответы (1)