Задать вопрос

Докажите, что если катет и высота, опущенная на гипотенузу, одного прямоугольного треугольника равны соответственно катету и высоте, опущенной на гипотенузу, другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 04:29
    0
    Докажем это по свойствам углов в таких случаях.

    Итак, высота делит 1 большой треугольник на 2 маленьких треугольника.

    И если сейчас мы посмотрим в тот треугольник, где располагается тот катет, который нам известен, то он будет = соответствующему катету во 2 треугольнике. Будет = по 3 признаку.

    Отсюда угол, который образовался в большом треугольнике с помощью гипотенузы и катета будет = другому углу, который образовал известный нам катет и гипотенуза другого треугольника.

    Отсюда треугольники будут = по 3 признаку.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Докажите, что если катет и высота, опущенная на гипотенузу, одного прямоугольного треугольника равны соответственно катету и высоте, ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
Если три стороны одного треугольника пропорциональны трем сторонам другого треугольника, значит: 1) Треугольники равны по третьему признаку равенства треугольников 2) треугольники подобные по третьему признаку подобия треугольников 3) такие
Ответы (1)
помогите Для каждого из утверждений, определите верное оно или неверное. а) Хорды окружности равны друг другу б) Если катет и гипотенуза одного прямоугольного треугольника соответственно равны катету и гипотенузе другого, то такие треугольнике равны
Ответы (1)
Укажите номера верных утверждений. 1. Площадь круга равна квадрату его радиуса. 2. Если сторона и два угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум углам другого треугольника, то такие треугольники равны. 3.
Ответы (1)
Докажите, что если сторона и проведенные к ней высота и медиана одного треугольника, соответственно равны стороне и проведенным к ней высоте и медиане другого треугольника, то такие треугольники равны.
Ответы (1)
Укажите номера верных утверждений: 1) Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники равны. 2) Любы два равнобедренных треугольника подобны.
Ответы (1)