Задать вопрос
5 июля, 03:58

С вершины В равнобедренного треугольника ABC, к его плоскости провели перпендикуляр BK, равный 12 см. Найти расстояние от точки K к стороне AC, если AC=24 см, AB=BC=20 см.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:37
    0
    В данном по условию равнобедренном треугольнике проводим высоту (медиану) к основанию АС.

    Находим её по теореме Пифагора:

    BH = √ (AB² - AH²) = √ (400 - 144) = √256 = 16 (см).

    Треугольник КВН - прямоугольный. Находим гипотенузу КН - расстояние от точки К к стороне АС.

    KH = √ (BK² + BH²) = √ (144 + 256) = √400 = 20 (см).

    Ответ: расстояние от точки К до стороны АС равно 20 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «С вершины В равнобедренного треугольника ABC, к его плоскости провели перпендикуляр BK, равный 12 см. Найти расстояние от точки K к стороне ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
Из некоторой точки проведены к данной плоскости перпендикуляр и наклонная, угол между которыми равен фи. а) Найдите наклонную и ее проекцию на данную плоскость, если перпендикуляр равен d.
Ответы (1)
1. Внешний угол треугольника равен сумме двух его внутренних углов2. Через любую точку плоскости можно провести прямую. 3. Через любые две точки плоскости можно провести прямую4. Через любые три различные точки плоскости можно провести прямую5.
Ответы (1)
К плоскости равнобедренного треугольника ABC со сторонами AB=BC = 5, AC=8 проведён перпендикуляр AH длиной 1.4. Найдите расстояние от точки H до стороны BC треугольника.
Ответы (1)
Верно ли утверждение: а) если две точки окружности лежат в плоскости, то и вся окружность лежит в этой плоскости; б) если три точки окружности лежат в плоскости, то и вся окружность лежит в этой плоскости?
Ответы (1)
Из вершины тупого угла ромба проведен перпендикуляр к стороне. Данный перпендикуляр пересекает диагональ ромба под углом 60 градусов. Найдите длину этой диагонали, если длина перпендикуляра равна 6 см
Ответы (1)