Задать вопрос

Докажите, что высота AM треугольника ABC перпендикулярна его средней линии, соединяющей середины сторон AB и AC.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 00:05
    0
    Пусть отрезок KN есть средняя линия, точка K принадлежит АВ, точка N принадлежит АС.

    Так как KN средняя линия, то треугольники АВС и AKN подобны, так как все соответствующие углы равны и коэффициент пропорциональности сторон треугольника AKN к соответствующим сторонам треугольника АВС равен ½.

    Следовательно сторона ВС параллельна средней линии KN.

    Из параллельности сторон следует, что высота АМ, проведённая к стороне АВ и являющаяся для неё перпендикуляром, так же перпендикулярна и средней линии KN.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Докажите, что высота AM треугольника ABC перпендикулярна его средней линии, соединяющей середины сторон AB и AC. ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
Доказать что высота BD в треугольнике ABC перпендикулярна средней линии, соединяющей середины сторон AB и BC
Ответы (1)
Плоскости равностороннего треугольника АВМ и квадрата АВСD взаимно перпендикулярны. МК перпендикулярна АВ. какие утверждения верны: а) МК перпендикулярна ВС б) МК перпендикулярна DB в) МВ перпендикулярна DВ г) АМ перпендикулярна AD
Ответы (1)
1) Докажите, что середины сторон равнобедренного треугольника являются также вершинами равнобедренного треугольника. 2) Докажите, что середины сторон равностороннего треугольника являются также вершинами равностороннего треугольника.
Ответы (1)
Основание треугольника больше средней линии, паралельной данному основанию на 3 см. Тогда сумма средней линии и основания треугольника будет равна?
Ответы (1)
точки d e f середины сторон треугольника abc. найдите периметр треугольника def если известно что периметр треугольника abc равен 16 см
Ответы (1)