Задать вопрос

Расстояние от точки пересечения диагоналей прямоугольника до большей стороны равно 2,5 см. Найдите меньшую сторону прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:06
    0
    Дано:

    прямоугольник АВСЕ,

    АС и ВЕ - диагонали прямоугольника,

    О - точка пересечения диагоналей АС и ВЕ,

    ОК - расстояние от точки пересечения диагоналей до большей стороны ВС,

    ОК = 2,5 сантиметров.

    Найти меньшую сторону прямоугольника, то есть АВ - ?

    Решение:

    Рассмотрим прямоугольник АВСЕ. У него противолежащие стороны и диагонали равны и точкой пресечения делятся пополам. Тогда треугольник ВОС = треугольнику АОЕ по трем сторонам. Отрезок КО является высотой треугольника ВОС. Опустим высоту ОН в треугольнике АОЕ. Тогда КО = ОН.

    Следовательно КН = 2 * 2,5;

    КН = 5 сантиметров.

    Отрезок КН = АВ = 5 сантиметрам.

    Ответ: 5 сантиметров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расстояние от точки пересечения диагоналей прямоугольника до большей стороны равно 2,5 см. Найдите меньшую сторону прямоугольника. ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
В прямоугольнике расстояние от точки пересечения диагоналей до меньшей стороны на 2 больше, чем расстояние от нее до большей стороны. Периметр прямоугольника равен 52. Найдите меньшую сторону прямоугольника.
Ответы (1)
В прямоугольнике точка пересечения диагоналей отстоит от меньшей стороны на 4 см дальше, чем от большей стороны. Периметр прямоугольника равен 56 см. Найдите его стороны.
Ответы (1)
B6. Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до одной из его сторон равно 11, а одна из диагоналей ромба равна 44. Найдите величину тупого угла ромба.
Ответы (1)
в прямоугольнике точка пересечения диагоналей находится от меньшей стороны на 4 см. дальше, чем от большей. периметр = 56 см. найдите стороны прямоугольника
Ответы (1)
Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до его вершин равны 5 и 7 см. наити длину диагоналей ромба
Ответы (1)