Задать вопрос

в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена медиана BM. угол ABM=60 градусов. BM=6 см. Найдитн углы треугольника ABC и его боковую сторону

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:20
    0
    1. Согласно свойствам равнобедренного треугольника, медиана ВМ является высотой и

    биссектрисой. То есть угол АМВ = 90°. Угол АВС = 60° х 2 = 120°.

    2. Вычисляем градусную меру угла ВАМ:

    Угол ВАМ = 180° - 90° - 60° = 30°. угол ВАМ = углу АСВ = 30°.

    3. В треугольнике АВМ перпендикуляр ВМ является катетом, находящимся против угла 30°.

    Поэтому, его длина вдвое меньше длины гипотенузы АВ.

    АВ = 6 х 2 = 12 см.

    Ответ: угол АВС = 120°, угол ВАС = углу АСВ = 30°, длина боковой стороны треугольника 12 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена медиана BM. угол ABM=60 градусов. BM=6 см. Найдитн углы треугольника ABC и его ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM найдите медиану AM если периметр треугольника ABC равен 40 см а периметр треугольника ABM равен 34 см
Ответы (1)
1. Периметр равнобедренного треугольника равен 2,5 м, а основание 1,3 м. Найдите боковую сторону этого треугольника. 2. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена медиана BM. На продолжении медианы за точку M взята точка D.
Ответы (1)
1. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AD. Найти углы этого треугольника, если угол ADB равен 110 град. 2.
Ответы (1)
1) В равнобедренном треугольнике ABC с основание AC проведена медиана BD. Найдите углы ABD и ADB, если угол ABC = 78 градусов. 2) Точка D является серединой стороны AB, точка Е - середина стороны BC треугольника ABC. Известно, что AD = CE.
Ответы (1)
1) Один из углов треугольника на 30 градусов больше другого и на 30 градусов меньше третьего треугольника. Найдите все углы этого треугольника. 2) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС проведена биссектриса AD.
Ответы (1)