Задать вопрос

Автомат получает на вход трёхзначное десятичное число. По полученному числу строится новое десятичное число по следующим правилам. 1. Вычисляются два числа - сумма старшего и среднего разрядов, а также сумма среднего и младшего разрядов заданного числа. 2. Полученные два числа записываются друг за другом в порядке невозрастания (без разделителей). Пример. Исходное число: 277. Поразрядные суммы: 9, 14. Результат: 149. Определите, сколько из приведённых ниже чисел могут получиться в результате работы автомата. 1414 148 145 142 214 514 814 114 В ответе запишите только количество чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 07:18
    0
    Решение:

    Проанализируем каждое число. Сумма двух цифр не может превышать значение 18 (9 + 9 = 18).

    Число 1414 может быть результатом работы автомата, в этом случае исходное число могло быть 777.

    Число 148 может быть результатом работы автомата, в этом случае исходное число могло быть 771.

    Число 145 может быть результатом работы автомата, в этом случае исходное число могло быть 950.

    Число 142 не может быть результатом работы автомата, поскольку 14 = 5 + 9 либо 8 + 6, либо 7 + 7, а 2 = 1 + 1.

    Число 214 не может быть результатом работы автомата, поскольку число 21 невозможно получить сложением двух цифр.

    Число 514 не может быть результатом работы автомата, поскольку число 51 невозможно получить сложением двух цифр.

    Число 814 не может быть результатом работы автомата, поскольку число 81 невозможно получить сложением двух цифр.

    Число 114 может быть результатом работы автомата, в этом случае исходное число могло быть 740.

    Ответ: 4 числа могут быть результатом работы автомата.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Автомат получает на вход трёхзначное десятичное число. По полученному числу строится новое десятичное число по следующим правилам. 1. ...» по предмету 📕 Информатика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы информатике
Автомат получает на вход четырёхзначное десятичное число. По полученному числу строится новое десятичное число по следующим правилам. 1. Вычисляются два числа - сумма первой и второй цифр и сумма третьей и четвёртой цифр заданного числа. 2.
Ответы (1)
Автомат получает на вход пятизначное десятичное число. По полученному числу строится новое десятичное число по следующим правилам. 1. Вычисляются два числа - сумма первой, третьей и пятой цифр и сумма второй и четвёртой цифр заданного числа. 2.
Ответы (1)
Автомат получает на вход четырёхзначное десятичное число. По полученному числу строится новое десятичное число по следующим правилам. 1. Вычисляются два числа - сумма четных цифр и сумма нечетных цифр заданного числа. 2.
Ответы (1)
10. Автомат получает на вход два трехзначных числа. По этим числам строится новое число по следующим правилам. Вычисляются три числа - сумма старших разрядов заданных трехзначных чисел, сумма средних разрядов этих чисел, сумма младших разрядов.
Ответы (1)
Автомат получает на вход пятизначное десятичное число. По полученному числу строится новое десятичное число по следующим правилам. 1. Вычисляются два числа - сумма первых трёх цифр и сумма последних трёх цифр. 2.
Ответы (1)