Задать вопрос
26 августа, 02:28

Что такое модернизация? Какие сферы жизни европейского общества она затронула в первую очередь? Почему?

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 02:36
    0
    Развитие человеческой цивилизации происходит по различным законам. Некоторые периоды жизни человечества продолжались тысячи лет. И за это время не происходило значительных изменений. А некоторые периоды характеризуются резкими скачками, переходами от одного типа общества к другому. Таким скачком является модернизация.

    Что это такое

    Модернизация означает изменение способов производства. Такие изменения неизбежно влияют на жизнь людей, делая ее более динамичной и комфортной. Модернизация позволяет создавать совершенно новые товары, которых не было ранее.

    В первую очередь, данный термин относится к промышленности. Модернизация неразрывно связана с научно-техническим прогрессом. Научные открытия влекут изменение технологических процессов производства. Происходит резкий скачок от производства штучных товаров к массовому производству.

    Соответственно, на предприятиях внедряются новые технологии, происходит создание новых станков, рабочие обучаются новым навыкам.

    Что изменилось в обществе после модернизации

    Модернизация затронула основные сферы жизни европейского общества. Такие изменения следует указать более подробно:

    новые способы производства материальных благ сделали их более доступным. Это привело к общему росту уровня жизни в европейских странах. Например, модернизация позволила производить больше количество бытовых предметов. Их стало больше и они стали дешевле и доступнее для небогатых людей. Следовательно, их качество жизни улучшилось; данные процессы сделали людей более мобильными. Были изобретены паровозы, созданы железные дороги, по морям плавали большие комфортные лайнеры. Это позволило людям более активно перемещаться в поисках работы или лучших условий жизни. Общество перестало быть косным; разнообразные изобретение стали стимулом для развития промышленности. Многие люди старались что-то изменить, придумать новшества. Это приводило к созданию новых товаров и материалов.

    Таким образом, модернизация представляет собой материальный прогресс. Но он меняет жизнь людей к лучшему, делает общество более открытым и восприимчивым к новым вещам.
  2. 26 августа, 03:07
    0
    Модернизация представляет собой процесс изменения, улучшения, обновления. Модернизацию можно рассматривать как переход от устаревших технологий к новым, более продвинутым технологиям.

    На мой взгляд, в Европе модернизация наиболее затронула строительство зданий и дорог, транспорт, сельское хозяйство и медицину. Новый ритм жизни требовал улучшения уровня жизни и расширение возможностей для развития человека. Приведенные выше отрасли играют ключевую роль в развитии любого государства.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое модернизация? Какие сферы жизни европейского общества она затронула в первую очередь? Почему? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Что такое средние века? Что такое присваивающее хозяйство? Что такое подсечно - огненное земледелие? Что такое осёдлый образ жизни? Что такое родовая община? Что такое племя? Что такое материнский род? Что такое большая патриорхальная семья?
Ответы (1)
1) Дайте характеристику двум-трём представителям эпохи просвещения 2) Почему эпоха просвещения больше всего затронула Англию, Францию
Ответы (1)
Что такое брондаза? Что такое пехотинец? Что такое боевая колесница? Что такое дышло? Что такое возница? Что такое колесничий? Что такое дротик? Что такое наёмное войско?
Ответы (1)
1 Что характерно для европейского общества в раннее Новое время? 1) высокий уровень жизни 2) медленный рост населения 3) большая продолжительность жизни 4) сокращение численности городского ...
Ответы (1)
Что такое модернизация? Почему страны Востока И латинской Америки первой половины!0 в стали на путь модернизации? Какие последствия она имела
Ответы (1)