Задать вопрос
26 февраля, 20:37

Прочтите отрывок из "Повести временных лет" и укажите десятилетие, когда произошли описанные события. "И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, неся младенца Игоря ... И убили Аскольда и Дира, отнесли на гору и погребли Аскольда на горе, которая называется ныне Угорской ... а Дирова могила - за церковью святой Ирины. И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: "Да будет это мать городам русским" 1) 860-е г 2) 880-е г 3) 910-е г 4) 940-е г

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 22:06
    0
    Этот отрывок описывает события, которые происходили в - 2) 880-е.

    Таким образом, князь смог взять власть в свои руки, а варяги же были убиты. После этого Олег провел объединение славянских земель в единое государство. Тогда в состав Руси входили племена: кривичей, вятичей, словен, северян, а также полян и древлян. После захвата власти и объединения земель Олег начал организовывать военные походы, главным образом, направленные на Византию.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочтите отрывок из "Повести временных лет" и укажите десятилетие, когда произошли описанные события. "И пришли к горам Киевским, и узнал ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В год 6390 (882). Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и посадил в нем своего мужа.
Ответы (1)
5. Расставьте приведённые ниже отрывки из летописи в хронологической последовательности: А. " ... Взяв дань, пошёл он в свой город. Когда же шёл он назад, поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу ещё.
Ответы (1)
Прочтите отрывок и укажите произведение, фрагмент которого является. " ... И сел он княжить в Киеве, и сказал: "Это будет мать городам русским ... ". Он начал ставить города и установил дани славянам.
Ответы (1)
Расположите события в хронологической последовательности. А) строительство на юге городов-крепостей. Б) поход князя Игоря на Царьград. В) крещение Руси. Г) поездка княгини Ольги в Царьград. Д) убийство князем Олегом Аскольда и Дира.
Ответы (1)
В5. Прочтите отрывок из документа. "Он сказал матери своей и боярам своим: "Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае - ибо там середина Земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли - золото, паволоки, вина, различные
Ответы (1)