Задать вопрос

Сочинение на тему бородинское сражение Сочините сочинение по плану: 1. Вопрос молодого солдата о сдаче Москвы (нужно ли было сдавать её) 2. Отступление русских и наконец Бородинское сражение 3. Красота природы, ночь перед битвой, мысли солдата у пушки (из Стиха лермонтова) 4. Утро бородина (начало битвы) 5. Описание жестокости битвы (пример: и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел) 6. Решительность защитников и желание биться с врагом на другой день. 7. Последние выводы старого солдата

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 11:23
    0
    Стихотворение М. Ю. Лермонтова "Бородино" начинается с вопроса молодого солдата к ветерану военных действий Отечественной войны 1812 года о целесообразности сдачи французам Москвы. Старый солдат ответил, что если бы на то "не было Божьей воли", то этого бы не произошло. Таким образом, сами солдаты ни за что не сдали бы столицу, но таков был приказ сверху, значит, в этом была необходимость. Русские воины были очень недовольны тем, что им приходится отступать, они "боя ждали". Их не устраивали перестрелки, которые казались им несерьёзными, "безделками". Лишь на третий день произошло Бородинское сражение, которого воины ждали с нетерпением. Природа в стихотворении представлена "большим полем", на котором есть где "развернуться" и солнцем, лучи которого "осветили пушки". Ночью в стане русских воинов тихо, они готовятся к предстоящей битве. Солдат думает о том, как он "угостит" французов из пушки, как они "пойдут ломить стеною" и сломят врага. Бой начался рано утром, на рассвете. О жестокости и масштабности битвы свидетельствуют следующие описания: "гора кровавых тел", "земля тряслась", "залпы тысячи орудий", "смешались в кучу кони, люди". Русский войска не ожидали, что французы отступят, и были готовы на следующий день вновь выйти на поле боя и "до конца стоять", но этого не понадобилось. Старый солдат закончил свой рассказ тем, что молодое поколение должно помнить о подвигах предков и продолжать их святое дело.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сочинение на тему бородинское сражение Сочините сочинение по плану: 1. Вопрос молодого солдата о сдаче Москвы (нужно ли было сдавать её) 2. ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Укажите название стилистических фигур по произведению бородино "Кто кивер чистил, весь избитый, кто штык точил, ворча сердито ... " "И ядрам пролетать мешала гора кровавых"
Ответы (1)
найди метафоры в отрывке Бородино: Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пестрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нами, Все побывали тут.
Ответы (1)
Анализ стихотворения тучи по плану 1. Автор и название стиха. 2. История создания стиха (когда написано по какому поводу кому посвящено). 3. Тема стиха (о чём оно? + цитата из текста которые подтверждают тему). 4.
Ответы (1)
7. Перечитайте фрагмент стихотворения, начинающийся словами: Какой повторяющийся гласный звук создает ощущение, что мы слышим звук пролетающего ядра? Как называется повторение одинаковых гласных звуков?
Ответы (1)
Прочитайте отрывок из стихотворения Бородино найдите метафоры и объясните какие грани изображаемых событий они усиливают в данном отрывке. Вам не видать таких сражений! ...
Ответы (3)