Задать вопрос
15 января, 22:36

О чем это стихотворение? Отсталых туч над нами пролетает Последняя толпа. Прозрачный их отрезок мягко тает У лунного серпа. Царит весны таинственная сила С звездами на челе. - Ты, нежная! Ты счастье мне сулила На суетной земле. А счастье где? Не здесь, в среде убогой, А вон оно - как дым. За ним! за ним! воздушною дорогой - И в вечность улетим!

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 23:00
    0
    Стихотворение "Майская ночь" было написано А. Фетом в поздний период творчества. В нем отразилось разочарование жизнью, тоска по несбывшейся любви к погибшей Марии Лазич. Автор осознал свою трагическую ошибку, когда принял решение заключить брак по расчету с дочкой богатого купца в ущерб искренним и чистым чувствам к той которую любил всем сердцем. Невозможность что-либо изменить и чувство вины, но вместе с тем стремление души "За ним! За ним! Воздушною дорогой" и легло в основу образов и словоформ в этом стихотворении.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «О чем это стихотворение? Отсталых туч над нами пролетает Последняя толпа. Прозрачный их отрезок мягко тает У лунного серпа. Царит весны ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Нужно найти в стихотворении Тютчева: эпитеты, сравнения, метафоры и олицетворения Там, где с землею обгорелой Слился, как дым небесный свод, - Там в беззаботности веселой Безумье жалкое живет.
Ответы (1)
Сегодня наш кораблю наконец-то приземлился на Луну, после стольких лет путешествия по Космосу. Дверь корабля открывается, опускается лестница, и вот мы уже видим это томное сияние планеты, где царит холод и одиночество.
Ответы (1)
Перед вами - строки У. Шекспира о литературе, о творчестве. Какие мысли возникли у вас при их чтении? Cформулируйте и запишите их. Резец годов у жизни на челе За полосой проводит полосу. Все лучшее, что дышит на земле, Ложится под разящую косу.
Ответы (1)
А. А. Блок Стихотворение незнакомка. О чем это стихотворение? Из скольких картин состоит стихотворение? Как они соотносятся? по содержанию. Какой художественный прием является ведущим в стихотворение?
Ответы (1)
найди метафоры в отрывке Бородино: Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пестрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нами, Все побывали тут.
Ответы (1)