Задать вопрос

От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2 часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 14:44
    0
    Обозначим скорость теплохода через V1, а скорость катера через V2.

    Определим суммарную скорость (скорость удаления) теплохода и катера.

    V1 + V2 = S / t = 120 / 2 = 60 км/ч.

    По условию V

    V1 = V2 / 2.

    Решим систему из двух уравнений методом подстановки.

    V2 = 2 * V1.

    V1 + 2 * V1 = 60.

    (3 * V1 = 60.

    V1 = 60 / 3 = 20 км/ч.

    Ответ: Скорость теплохода равна 20 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2 часа пути расстояние между ними было 120 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
от одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер, через два часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в два раза меньше, чем скорость катера?
Ответы (1)
От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли катер и теплоход. Через 2 часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?
Ответы (1)
От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2 часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?
Ответы (1)
От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2 ч пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?
Ответы (1)
От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. через 2 ч. расстояние между ними было 120 км. с какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше скорости катера
Ответы (1)