Задать вопрос

Из пункта А в пункт В выехали автомобилист и велосипедист, причем скорость автомобиля в 4 раза больше скорости велосипедиста. Известно, что они ехали с постоянными скоростями, но автомобилист сделал несколько остановок. Сколько времени автомобилист затратил на все остановки, если он доехал до пункта В за 3 ч, а велосипедист - за 5 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:12
    0
    1. Расстояние между пунктами А и В равно: S км;

    2. Скорость велосипедиста: Vв км/час;

    3. Скорость автомобилиста: Vа км/час;

    4. По условию задачи: Vа = 4 * Vв км/час;

    5. Автомобилист доехал до пункта В за время: Тв = 5 часов;

    6. Автомобилист доехал с остановками за время: Та = 3 часа;

    7. Путь, который проехал велосипедист:

    S = Vв * Тв = 5 * Vв км;

    8. Время, за которое проехал бы автомобилист без остановок:

    Тп = S / Vа = (5 * Vв) / (4 * Vв) = 5/4 часа;

    9. Время, затраченное на остановки:

    То = Та - Тп = 3 - (5 / 4) = (12 - 5) / 4 = 7/4 часа или То = 1 час 45 мин.

    Ответ: на все остановки автомобилист затратил 1 час 45 мин.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из пункта А в пункт В выехали автомобилист и велосипедист, причем скорость автомобиля в 4 раза больше скорости велосипедиста. Известно, что ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
два автомобиля выехали одновременно из пункта А в пункт В. известно, что автомобиль, выехавший из пункта А до встречи с другим ехал 80 минут, а после встречи за 50 минут доехал до пункта В.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт В в 6 часов утра вышел товарный поезд. В этот же момент из пункта В в пункт А вышли пассажирский и скорый поезда. Все поезда следуют с постоянными скоростями без остановок.
Ответы (1)
из пункта а в пункт в между которыми расстояние 60 км одновременно выехали автомобилист и велосипедист известно что в час автомобилист проезжает на 25 км больше чем велосипедист определите скорость велосипедиста если известно что он прибыл в пункт В
Ответы (1)
Из пункта A в пункт Bрасстояние между которыми 50 кмОдновременно выехали автомобилист и велосипедист известно что в час автомобилист проезжает на 110 км больше чем велосипедист определите скорость велосипедиста если известно что он прибыл в пункт В
Ответы (1)
Из пункта А в пункт Б отправились два велосипедиста. Скорость 1 велосипедиста 12 км/ч, скорость 2 велосипедиста 10 км/ч. За сколько времени 2 велосипедист доедет до пункта Б, если 1 велосипедист доехал на час раньше?
Ответы (1)