Задать вопрос

Если выдать учащимся по 2 тетради, то 19 тетрадей останутся лишними. А если по 3 тетради, шести тетрадей не хватит. Сколько тетрадей? Сколько учеников?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:27
    0
    1. Предположим, что количество учеников в классе равно х.

    2. Так как в условии задачи сказано, что если каждый ученик получит по 2 тетради, то 19 тетрадей останутся лишними, следовательно количество тетрадей равно (2 * х + 19) штук.

    3. Также из условия задачи нам известно, что если каждому ученику раздать по 3 тетради то не хватит 6 тетрадей, следовательно количество тетрадей равно (3 * х - 6) штук.

    4. Составим уравнение и узнаем количество учеников, если известно, что в обоих случаях количество тетрадей одинаково.

    2 * х + 19 = 3 * х - 6;

    19 + 6 = 3 х - 2 х;

    х = 25 учеников.

    5. Узнаем количество тетрадей.

    2 * 25 + 19 = 69 тетрадей.

    Ответ: Учеников 25. Тетрадей 69 штук.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Если выдать учащимся по 2 тетради, то 19 тетрадей останутся лишними. А если по 3 тетради, шести тетрадей не хватит. Сколько тетрадей? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В класс принесли чистые тетради. Если выдать учащимся по две тетради, то девятнадцать тетрадей останутся лишними. Если выдать по три тетради, то шесть тетрадей не хватит. Сколько было учащихся? Сколько было тетрадей?
Ответы (1)
Система Уравнений. Если выдать учащимся по две тетради, то 15 тетрадей останутся лишними, если выдать по три тетради, то 5 тетрадей не хватит. Сколько всего учащихся?
Ответы (1)
Если выдать учащимся по 2 тетради то 19 тетрадей останутся лишними. А если выдать по 3 тетради 6 тетрадей будет нехватать сколько человек и тетрадей
Ответы (1)
Для школы завезли 1750 тетрадей в пачках. 6 пачек, по 50 тетрадей в каждой пачке, выделили учащимся начальных классов. 9/10 оставшихся тетрадей продали учащимся старших классов. Сколько тетрадей продали учащимся старших классов?
Ответы (1)
В класс принесли чистые тетради. если выдать каждому по 2 то19 тетрадей будут лишнии. если выдать по 3 то 6 останутся лишние. сколько учеников. сколько тетрадей
Ответы (1)