Задать вопрос

В три коробки от карандашей необходимо разложить 90 карандашей так, чтобы в первой коробке было вдвое больше карандашей, чем во второй, а во второй на 2 карандаша больше, чем в третьей. Сколько карандашей будет в первой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 21:02
    0
    Количество карандашей во второй коробке обозначим буквой Х. Тогда по условию количество карандашей в первой коробке будет равно 2 х Х. А в третьей коробке будет меньше, чем во второй на 2 карандаша. Составляем и решаем уравнение:

    2 х Х + Х + (Х - 2) = 90;

    4 х Х - 2 = 90;

    4 х Х = 92;

    Х = 23 (к).

    Найдём количество карандашей в первой коробке:

    23 х 2 = 46 (к).

    Ответ: в первой коробке будет 46 карандашей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В три коробки от карандашей необходимо разложить 90 карандашей так, чтобы в первой коробке было вдвое больше карандашей, чем во второй, а ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Блиц 1. Николай купил 5 коробок карандашей а игорь 3 такие же коробки. Николай купил на а карандашей больше чем Игорь. Сколько карандашей в одной коробке? 2.
Ответы (2)
В тех коробках лежат 12 карандашей количество карандашей в 3 коробке меньше чем количество карандашей в 1 коробке но больше чем количество карандашей во 2 коробке если в 3 коробке будет 4 карандаша то сколько карандашей может быть в 1 и 2 коробках?
Ответы (1)
В первой коробке было в 2 раза карандашей меньше, чем во второй. После того как из первой переложили во вторую 2 карандаша, во второй коробке стало карандашей в 4 раза больше чем в первой. Сколько карандашей было во второй коробке?
Ответы (1)
В три коробки надо разложить 90 пакетов так, чтобы в первой коробке было вдвое больше пакетов чем во второй, а во второй на 2 повета больше чем в третий. сколько пакетов будет в первой коробке
Ответы (1)
В двух коробках было 36 карандашей. Когда из первой коробки забрали 8 карандашей, а со второй коробки переложили в первую 3 карандаша, карандашей в обоих коробках стало поровну. Сколько карандашей было в каждой коробке?
Ответы (1)