Задать вопрос
30 сентября, 23:23

Летела стая гусей. Навстречу им летит один гусь и говорит "Здравствуйте, 100 гусей!" Те ему отвечают: "Нас не 100 гусей. Если бы нас было столько, сколько есть, да ещё столько, да полстолько, да четвертьстолько, да ещё ты, глупый гусь, был бы с нами, тогда нас было бы 100!" Сколько гусей было в стае?

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 00:35
    0
    Обозначим через переменную k количество гусей, которое летело в стае.

    Соответственно, половину от количества гусей в стае мы можем представить в виде k/2, а четверть от количества гусей в стае можем выразить через k/4.

    Так как нам известно, исходя из условий данного задания, какого количества гусей не хватало до сотни, то запишем уравнение и вычислим сколько гусей в стае:

    k + k + k/2 + k/4 + 1 = 100;

    8k/4 + 2k/4 + k/4 = 99;

    11k/4 = 99;

    k = 36.

    Ответ: Количество летевших в стае гусей равняется 36.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Летела стая гусей. Навстречу им летит один гусь и говорит "Здравствуйте, 100 гусей!" Те ему отвечают: "Нас не 100 гусей. Если бы нас было ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Летела стая гусей, а навстречу им гусь. И этот гусь говорит-Здравствуйте сто гусей. А они отвечают - нет нас не стогусей. Вот если нас взять столько и ещё столько и полстолько и четверть столько и ты с нами то тогда нас будет сто гусей.
Ответы (1)
Летела стая гусей, а на встречу им гусь и он говорит им - здравствуйте сто гусей. А Те ему отвечают: Нет, нас не сто гусей. Вот если бы нас было столько и столько и полстолько и четверть столько и ты с нами, вот тогда бы нас было сто гусей.
Ответы (1)
9. Летела стая гусей, а навстречу им гусак. - Здравствуйте, 20 гусей! - Нас не 20. Если бы нас было в 2 раза больше, да ещё 3 гуся, да ты с нами, тогда нас было бы 20. Сколько было гусей?
Ответы (1)
Бежал табун черных лошадей, а навстречу им белый конь. Здравствуйте, сто чёрных лошадей, говорит белый конь. А ему в ответ. нет нас не сто. Если бы нас было ещё столько и полстолько, и ещё ты с нами, тогда было бы нас сто.
Ответы (1)
Летела стая уток, навстречу им одна утка "Здравствуйте, - говорит, - сто уток!" - "Нет, нас не сто уток. Кабы было еще столько, да полстолько, да четверть столько, да ты, утка, так бы нас было сто уток". Сколько уток летело?
Ответы (1)