Задать вопрос

Для приготовления малинового варенья взяли в 1,5 раза меньше сахара, чем на приготовления варенья из смородины. Сколько сахара взяли для приготовления малинового варенья, если всего израсходовали 5 кг сахара?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 23:40
    0
    Обозначим количество сахара для малинового варенья за х.

    Тогда количество сахара для смородинового варенья будет 1,5 х.

    Известно, что всего израсходовали 5 кг сахара. Таким образом:

    х + 1,5 х = 5.

    2, 5 х = 5.

    х = 5 / 2,5.

    х = 2.

    Для малинового варенья взяли 2 кг сахара.

    Для смородинового: 1, 5 * 2 = 3 (кг).

    Ответ: 2 кг.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Для приготовления малинового варенья взяли в 1,5 раза меньше сахара, чем на приготовления варенья из смородины. Сколько сахара взяли для ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На зиму заготовили 6 банок малинового компота, сливового в 2 раза больше, чем, малинового, яблочного компота столько, сколько малинового и сливового вместе. Во сколько раз меньше заготовили банок малинового компота, чем яблочного?"
Ответы (1)
На зиму заготовили 6 банок малинового варенья, вишневого в 2 раза больше, чем малинового, а клубничного на 4 банки меньше, чем вишневого. Сколько банок малинового, вишневого и клубничного варенья заготовили на зиму.
Ответы (1)
Посадили 3 ряда смородины по 8 кустов в каждом. Сколько всего кустов смородины посадили посадили 24 куста смородины рядами по 6 кустов в каждом. Сколько рядов смородины получилось. посадили 24 куста смородины в 3 ряда поровну в каждом ряду.
Ответы (1)
Решите задачу используя пропорцию: Для приготовления малинового варенья необходимо 2,4 кг сахара, что составляет 40% всей массы варенья. Сколько кг составляет масса малинового варенья?
Ответы (1)
В саду росли кусты черной и красной смородины, причем кустов черной смородины было в 2 раза больше, чем красной. В результате весенних работ по обновлению сада количество кустов красной смородины увеличили на 3, а черной смородины уменьшили на 9.
Ответы (1)