Задать вопрос

На первой полке стоит х книг, а на второй - в 11 раз больше. Если со второй полки переставить на первую 15 книг, то на полках книг станет поровну. Сколько книг на первой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:07
    0
    Из условия задачи известно, что х книг стоит на первой полке, на второй полке в 11 раз больше, то есть (11 * х) книг.

    Если переставить со второй полки 15 книг на первую полку, то на полках станет поровну, то есть:

    (11 * х - 15) книг станет на второй полке,

    (х + 15) книг станет на второй полке, то есть:

    11 * х - 15 = х + 15;

    11 * х - х = 15 + 15;

    10 * х = 30;

    х = 3.

    Таким образом, решая уравнение, получили что 3 книги стояло на первой полке до перестановки.

    Ответ: 3 книги стоит на первой полке.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На первой полке стоит х книг, а на второй - в 11 раз больше. Если со второй полки переставить на первую 15 книг, то на полках книг станет ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
1) На первой полке было в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки сняли 15 книг и поставили их на второю, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на второй полке первоначально? 2) На двух полках лежат 48 книг.
Ответы (1)
На первой полке стоит x книг, а на второй в 5 раз больше. Если со второй полки переставить на первую 10 книг, то книг на полках станет поровну. какое уравнение подойдет?
Ответы (1)
Решите задачу: На первой полке стоит в два раза больше книг, чем на второй полке. Если с первой полки переставить на вторую десять книг, то на полках окажется равное количество книг. Найдите сколько книг на каждой полке?
Ответы (1)
На двух полках 40 книг. Если с первой полки переставить на вторую 4 книги, то книг на полках станет поровну. Сколько книг на каждой полке?
Ответы (1)