Задать вопрос

В первом банке работает в три раза меньше сотрудников, чем во втором банке. А в третьем на 20 сотрудников меньше, чем в первом. Сколько сотрудников работает в первом банке, если в трех банках работает 480 человек?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:04
    0
    Обозначим количество работающих в первом банке буквой Х. Сказано, что в первом банке работает в три раза меньше сотрудников, чем во втором. Значит, во втором работает в три раза больше сотрудников, чем в первом. Это можно записать 3 х Х. В третьем банке работает на 20 человек меньше, чем в первом. Это запишется выражением Х - 20. Теперь количество работников всех трёх банков плюсуем и приравниваем 480. Получаем уравнение, которое нужно решить:

    Х + 3 х Х + (Х - 20) = 480;

    5 х Х - 20 = 480;

    5 х Х = 500;

    Х = 100 (человек).

    Ответ: в первом банке работает 100 сотрудников.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В первом банке работает в три раза меньше сотрудников, чем во втором банке. А в третьем на 20 сотрудников меньше, чем в первом. Сколько ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В трёх Цехах завода работает 246 человек из них 174 работает в первом и во втором цехах а остальные в третьем причём в первом цехе работает на 12 человек больше чем в третьем сколько человек работает в каждом цехе
Ответы (1)
В трёх цехах завода работает 906 человек. Во втором цехе работает на 84 человека меньше, чем в первом, а в третьем в 4 раза больше, чем во втором. Сколько человек работает в третьем цехе?
Ответы (1)
На трех заводах работает 1160 человек. На втором заводе людей работает в два раза меньше чем на первом. А на третьем заводе работает на 30 человек больше, чем на первом. Cколько людей работает на каждом заводе?
Ответы (1)
В трёх цехах завода работает 2560 человек. В первом цехе работает 790 человек, во втором на 320 рабочих больше, чем в первом. Сколько человек работает в третьем цехе?
Ответы (1)
В трех цехах работает 2740 человек. Во втором цехе работает на 140 человек больше, чем в первом, а в третьем в 1,2 раза больше, чем во втовом. Сколько человек работает в каждом цехе?
Ответы (1)