Задать вопрос

В чёрном ящике лежит 100 чёрных и столько же белых носков. Сколько нужно с закрытыми глазами взять носков, чтобы точно было 3 пары одноцветных носков (6 чёрных или белых) ?

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 03:15
    0
    Теоретически черный и белый носки могут появляться по очереди. В таком случае на десятой попытке собрать три пары одноцветных носков у нас будет 5 черных и 5 белых. Одиннадцатая попытка принесет либо черный, либо белый носок и три пары гарантированно будут собраны.
  2. 18 июня, 03:43
    0
    Условие

    По условию задачи нам дан черный ящик и известно, что в нем находится сто черных носков и такое же количество белых носков. По условию данной нам задачи мы должны установить какое количество носков нам нужно вытащить, чтобы быть уверенными в том, что у нас окажутся как минимум три пары одноцветных носков (шесть черных и шесть белых). При этом мы выбираем носки с закрытыми глазами, следовательно мы не можем брать тот цвет который нам нужен. В итоге нам дано:

    Всего двести носков, Сто белых, Сто черных, Нужно получить шесть черных и шесть белых. Находим нужное количество носков

    Соответственно условию задачи нам нужно узнать такое количество носков, чтобы в любом случае у нас имелось шесть черных носков и шесть белых. Рассмотрим самый неблагоприятный вариант, когда мы вытягиваем сто носков и все они одного цвета (такая вероятность крайне мала, но по условию задачи нам нужно найти то количество носков, при котором у нас в любом случае будет шесть черных носков и шесть белых). В случае если мы вытащим все сто носков одного цвета, соответственно все оставшиеся будут другого цвета. Так как у нас уже будет сто носков одного цвета (белого или черного), то нам потребуется лишь взять шесть носков и мы обязательно получим две пары разноцветных носков. Следовательно для того, чтобы обязательно получить две пары разноцветных носков мы должны вытащить из черного ящика сто шесть носков.

    Ответ: Нам нужно вытащить сто шесть носков, чтобы точно получить шесть черных носков и шесть белых носков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чёрном ящике лежит 100 чёрных и столько же белых носков. Сколько нужно с закрытыми глазами взять носков, чтобы точно было 3 пары ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В черном ящике лежат 100 черных и стокожи белых насков с колько нужно с закрытыми глазами взять носков чтобы точно было 3 пары одноцветных носков ответ (6 черных носков или белых)
Ответы (1)
В черном ящики было 100 черных и столько же белых сколько надо взять носков с закрытыми глазами чтобы получилось 3 пары одинаковых носков
Ответы (1)
В ящике лежат 5 чёрных и 7 белых носков. Коля в темноте вытаскивает из ящика носки. Какое число носков ему следует взять, чтобы среди них обязательно оказалась пара: 1) носков одного цвета; 2) чёрных носков; 3) белых носков?
Ответы (1)
1) В ящике лежали вперемешку 4 белых и 8 черных носков. Какое наименьшее число носков надо взять из ящика, не глядя в него, чтобы иметь не меньше одной пары носков одного цвета.
Ответы (1)
В ящике лежат 30 носков: чёрных и синих. Известно, что среди любых 18 носков имеется хотя бы один чёрный, а среди любых 14 носков - хотя бы один синий. что максимум можно утверждать про число синих носков при имеющейся информации?
Ответы (1)