Задать вопрос

Сколько в классе учащихся, если известно, что каждый из них увлекается либо лыжным спортом, либо шахматами, либо и тем, и другим? Лыжами увлекаются 28 человек, шахматами - 12, причем, лыжников, увлекающихся шахматами - 10.

+3
Ответы (2)
  1. Так как известно, что 10 человек занимаются и лыжами и шахматами, соответственно, вычтем этих учеников из тех, кто занимается только лыжами и кто занимается только шахматами.

    28 - 10 = 18 (чел) - занимаются только лыжами.

    12 - 10 = 2 (чел) - занимаются только шахматами.

    Найдем кол-во учеников в классе: 18 + 2 + 10 = 30 (чел).

    Ответ: в классе всего 30 человек.
  2. 9 июля, 06:48
    0
    18 + 12 = 40 (ч.)

    40 - 10 = 30 (ч.)

    Ответ: 30 человек в классе.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сколько в классе учащихся, если известно, что каждый из них увлекается либо лыжным спортом, либо шахматами, либо и тем, и другим? Лыжами ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В классе 16 мальчиков. Из них 14 мальчиков в свободное время увлекаются футболом, 9 мальчиков увлекаются шахматами. Сколько мальчиков в классе в свободное увлекаются и футболом, и шахматами, если все мальчики класса занимаются этими играми?
Ответы (1)
В классе 16 мальчиков. Из них 14 мальчиков увлекаются футболом, 9 мальчиков увлекаются шахматами. Сколько мальчиков увлекаются и футболом и шахматами
Ответы (1)
В группе 30 учащихся, из них 18 увлекаются математикой, а 17 - русским языком. Каким может быть число учащихся, увлекающихся обоими предметами? Увлекающихся хотя бы одним предметом?
Ответы (1)
В классе 35 человек. Из них 10 увлекаются литературой, а 20 математикой. Каким может быть число учеников, которые: а) увлекаются двумя предметами; б) увлекаются хотя бы одним предметом; в) увлекаются только математикой;
Ответы (1)
В классе 32 ученика, причём 3/8 всего класса занимаются лыжным спортом. Сколько учеников занято лыжным спортом?
Ответы (1)