Задать вопрос

В классе количество девочек относится к количеству мальчиков как 3:5. Если в класс придут еще 3 девочки, то это отношение станет равно3:4. Определите количество мальчиков в классе.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 10:57
    0
    Чтобы решить данную задачу, введем две условные переменные "Х" и "У", через которые обозначим количество девочек и количество мальчиков в классе соответственно.

    Тогда, на основании данных задачи, составим следующие уравнения:

    1) Х / У = 3 / 5;

    2) (Х + 3) / У = 3 / 4.

    Решая систему из двух уравнений с двумя неизвестными, получаем У = 5 Х / 3.

    Подставляя У во второе уравнение, получаем 4 Х + 12 = 5 Х или Х = 12 девочек.

    Следовательно, У будет равен 12 х 5 / 3 = 20 мальчиков.

    Ответ: в классе 20 мальчиков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В классе количество девочек относится к количеству мальчиков как 3:5. Если в класс придут еще 3 девочки, то это отношение станет равно3:4. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Число девочек в классе относится к числу мальчкиов как 2 : 3. 1) Сколько в классе девочек и сколько мальчиков, если всего в классе 35 человек? 2) Сколько в классе мальчиков, если число девочек в нём 8?
Ответы (1)
На начало года соотношение количества девочек к общему количеству учеников в классе составляло 3:7. на протяжении года прибыло 4 девочки и в классе количество мальчиков и количество девочек стало одинаковым. Сколько мальчиков в классе?
Ответы (1)
В классе 40% девочек и 50% мальчиков болеют за ФК Зенит. Всего в классе 12 болельщиков Зенита. Сколько всего школьников в классе, если отношение количества мальчиков к количеству девочек в этом классе равно 4:5?
Ответы (1)
В классе 28 учащихся. Число девочек и мальчиков в классе относится как 3:4. Каким станет соотношение учащихся, если в класс придут 4 мальчика?
Ответы (1)
В классе мальчиков в два раза больше, чем девочек. если из этого класса уйдут два мальчика и придут две девочки, девочек будет на 6 меньше, чем мальчиков. Сколько учеников В данном классе
Ответы (1)