Задать вопрос

Расстояние между городом и дачным посёлком 60 км. из этих мест одновременно навстречу друг другу отправились ямщик и пешеход. скорость ямщика 16 км. в час а пешехода - в 4 раза меньше. через сколько часов они встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 21:41
    0
    Первоначально определим скорость пешехода. уменьшив скорость ямщика в четыре раза:

    1) 16 км/ч / 4 раза = 4 км/ч - составляет скорость пешехода.

    Далее вычислим скорость сближения ямщика и пешехода, то есть, вычислим то расстояние, на которое за один час движения будут приближаться друг к другу ямщик и пешеход:

    2) 16 км/ч + 4 км/ч = 20 км/ч.

    Вычислим время, когда произойдет их встреча, разделив расстояние на скорость сближения:

    3) 60 км / 20 км/ч = 3 часа.

    Итог: они встретятся спустя три часа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расстояние между городом и дачным посёлком 60 км. из этих мест одновременно навстречу друг другу отправились ямщик и пешеход. скорость ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Расстояние между городом и дачным посёлком 63 версты. Из этих мест одновременно навстречу друг другу отправились ямщик и пешеход. Один мог бы проехать этот путь за 9 ч, другой-пройти за 18 ч. Через сколько часов они встретятся?
Ответы (1)
Расстояние между посёлком и городом велосипедист проезжает за 5 часов, а пешеход проходит за 10 часов. Они отправились из этих двух пунктов навстречу друг другу одновременно. Через сколько времени они встретятся?
Ответы (1)
расстояние между поселком и городом велосипедист проезжает за 2 ч, а пешеход проходит за 6 ч, они отправились из этих двух пунктов навстречу друг другу одновременно. какую часть всего расстояния они преодолеют за час?
Ответы (1)
Скорость автобуса на 25 км/ч меньше скорости автомобиля. Расстояние от города до поселка автобус проезжает за 3 ч, а автомобиль за2 ч. Какого расстояние между поселком и городом? Пусть расстояние между городом и поселком равно х км.
Ответы (1)
скорость велосипедиста на 36 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до поселка велосипедист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 ч. Каково расстояние между городом и поселком? Пусть расстояние между городом и поселком х км.
Ответы (1)