Задать вопрос
9 марта, 19:27

Петя, Вася и Толя - три брата. Известно, что Вася в 2 раза старше Пети. Толя в 5 раз старше Пети, и Вася на 6 лет младше Толи. Сколько лет каждому из братьев?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 21:07
    0
    Решение задачи:

    1. Обозначим количество лет Пети через х.

    2. Вычислим сколько лет Васи.

    х * 2 = 2 х.

    3. Сколько лет Толи?

    а) х * 5 = 5 х.

    б) (2 х + 6).

    4. Составим и решим уравнение.

    5 х = 2 х + 6;

    5 х - 2 х = 6;

    3 х = 6;

    х = 6 / 3;

    х = 2;

    5. Пети х = 2 года.

    6. Сколько лет Васи?

    2 * х = 2 * 2 = 4 года.

    7. Узнаем сколько лет Толи.

    5 х = 5 * 2 = 10 лет.

    Ответ: Пети два года, Васи четыре года, Толи десять лет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Петя, Вася и Толя - три брата. Известно, что Вася в 2 раза старше Пети. Толя в 5 раз старше Пети, и Вася на 6 лет младше Толи. Сколько лет ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В олимпиаде приняли участие семь учащихся в возрасте от 7 до 12 лет включительно. Известно, что: Гриша старше Жени; Саша старше Васи, но младше Толи; возраст Ани и Лены одинаков и меньше возраста Толи, но больше возраста Саши; Женя старше Толи.
Ответы (1)
Вася и Толя обменялись значками, до обмена у Васи было на 5 значков больше чем у Толи, после того как вася обменял 24% своих значков на 20%значков Толи, у Васи стало на один значок меньше чем у Толи. Сколько значков было у мальчиков до обмена?
Ответы (1)
Антон младше своего брата на 4 года и в пять раз младше своей матери. А его брат в 4 раза младше отца. Сколько лет каждому из братьев, если всем четвертым вместе 86 лет? (решение задач с помощью уравнений)
Ответы (1)
Антон младше своего брата на 4 года и в 5 раз младше своей матери. А его брат в 4 раза младше отца. Сколько лет каждому из братьев, если всем четверым вместе 86 лет?
Ответы (1)
Какая задача решается в 2 действия? У Лены 5 наклеек, а у Толи - 2. Сколько наклеек у них вместе? У Лены 5 наклеек, а у Толи - на 2 меньше. Сколько наклеек у Толи? У Лены 5 наклеек, а у Толи - на 2 меньше. Сколько наклеек у них вместе?
Ответы (1)