Задать вопрос

В комнате находится 12 человек Некоторые из них честные всегда говорят правду остальные всегда лгут здесь нет ни одного честного человека сказал первый и здесь не более одного человека сказал 2 3 сказал что честных не более 2 4 что не более 3 и так далее до 12 который сказал что честных людей не более 11 сколько честных людей в комнате на самом деле?

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:15
    0
    Рассмотрим вариант что в комнате нет ни одного честного человека. Тогда бы первый сказал правду и было бы противоречие так как лжец не может говорить правду по условию задачи.

    Предположим в комнате один честный человек. тогда первый бы соврал, а все начиная со второго сказали бы правду, то есть были бы честными и было бы противоречие.

    В случае если было бы двое честных то все начиная со второго говорили бы правду и опять было бы противоречие.

    Единственный подходящий вариант это когда честных 6 человек. Тогда люди с первого по 6 говорили не правду и были лжецами а все начиная с седьмого, который говорит что всего честных не более 6 говорят правду и всего их шестеро.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В комнате находится 12 человек Некоторые из них честные всегда говорят правду остальные всегда лгут здесь нет ни одного честного человека ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На полянке сидело 12 гномов; некоторые из них честные, то есть всегда говорят правду, то есть всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. "здесь нет ни одного честного гнома" - сказал первый. "здесь не более одного честного гнома"сказал второй.
Ответы (1)
В комнате собралось 8 человек. некоторый из них лгут а остальные всегда говорят правду. один из собравшихся сказал: здесь нет не одного чесного человека второй сказал здесь не больше одного чесного человека третий сказал здесь не более двух честных
Ответы (1)
В комнате 12 человек; некоторые из них рыцари (всегда говорят правду), остальные лжецы (всегда лгут). "Здесь нет ни одного рыцаря", - сказал первый. "Здесь не более одного рыцаря", - сказал второй.
Ответы (1)
В комнате 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду). Первый сказал: "В этой комнате по крайней мере 1 лжец". Второй сказал: "В этой комнате по крайней мере 2 лжеца".
Ответы (1)
По кругу стоят 11 человек. Правдолюбы - всегда говорят правду, лжецы-всегда лгут и хитрецы-правдолюбам и другим хитрецам говорят правду, а лгунам-лгут. Каждый сказал своему соседу справа, что среди его соседей есть лжец.
Ответы (1)