Задать вопрос

В комнате 12 человек; некоторые из них рыцари (всегда говорят правду), остальные лжецы (всегда лгут). "Здесь нет ни одного рыцаря", - сказал первый. "Здесь не более одного рыцаря", - сказал второй. Третий сказал, что рыцарей не более двух, четвёртый - что не более трёх, и так далее до двенадцатого, который сказал, что рыцарей не более одиннадцати. Сколько рыцарей в комнате на самом деле?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:47
    0
    Путем проверки каждого варианта можно прийти к выводу, что рыцарей всего шесть. Они начинаются с седьмого человека и заканчиваются двенадцатым. Седьмой человек и остальные допускают, что рыцарей может быть 6.

    Если начинать отчет рыцарей с шестого человека, а он говорит, что рыцарей не больше пяти, тогда получится, что рыцарей 7, а это не совпадает с тем, что говорит шестой человек.

    Если начинать отчет с восьмого человека, а он говорит, что рыцарей не больше семи, тогда получается, что солгали первые 7 человек, и рыцарей всего 5, что тоже не совпадает с условием.

    Такое же противоречие получается со всеми остальными вариантами.

    Ответ: на самом деле в комнате 6 рыцарей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В комнате 12 человек; некоторые из них рыцари (всегда говорят правду), остальные лжецы (всегда лгут). "Здесь нет ни одного рыцаря", - ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В комнате 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду). Первый сказал: "В этой комнате по крайней мере 1 лжец". Второй сказал: "В этой комнате по крайней мере 2 лжеца".
Ответы (1)
На полянке сидело 12 гномов; некоторые из них честные, то есть всегда говорят правду, то есть всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. "здесь нет ни одного честного гнома" - сказал первый. "здесь не более одного честного гнома"сказал второй.
Ответы (1)
В некотором городе живут лжецы и рыцари, всего их 41. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова заявил: Среди оставшихся жителей острова более половины - лжецы. Сколько рыцарей на острове?
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (3)
Однажды в комнате находились люди, каждый из которых был либо лжецом (лжецы всегда лгут), либо рыцарем (рыцари всегда говорят правду), трое из них произнесли по два высказывания: Первый: "Нас тут не больше трёх человек.
Ответы (1)