Задать вопрос

В математическом классе количество участников олимпиады по математике составляет 30% от числа мальчиков в классе или 6% от числа девочек. Сколько процентов учеников математического класса участвовали в олимпиаде?

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 20:57
    0
    Примем за х - количество мальчиков в классе, а за у - количество девочек. В олимпиаде участвовало либо 30%*x мальчиков, либо 6%*у девочек, следовательно:

    30%*х=6%*у;

    0,3 х=0,06 у;

    у=5 х;

    Так как всего учеников в классе х+у, а у=5 х, то всего учеников в классе х+5 х=6 х.

    Так как число участников составляет 30% от числа мальчиков и мы знаем сколько всего учеников в классе относительно мальчиков, то можем теперь посчитать, сколько процентов учеников участвовало в олимпиаде:

    0,3 х/6 х*100%=5%

    Ответ: 5%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В математическом классе количество участников олимпиады по математике составляет 30% от числа мальчиков в классе или 6% от числа девочек. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В математическом классе количество участников олимпиады по математике составляет 30% от числа мальчиков в классе 6% от числа девочек. Сколько процентов учеников математического класса участвовали в олимпиаде?
Ответы (1)
математическом классе кол-во участников олимпиады по математике составляет 30% от числа мальчиков в классе и 6% числа девочек. Сколько участников математического класса участвуют в олимпиаде?
Ответы (1)
В 2000-ом году на олимпиаду по математике пришло 468 учеников, среди которых мальчиков было на 30 больше, чем девочек. В каждый следующий год на олимпиаду по математике приходило на 8 девочек и на 3 мальчика больше, чем в предыдущий год.
Ответы (1)
В олимпиаде по математике для шестых классов участвовали ученики 6 А, 6 Б, 6 В классов, причем 3/8 всех участников было из 6 А класса. Число участников из 6 Б составляло 2/3 от числа участников из 6 А класса, а из 6 В класса было 9 участников.
Ответы (1)
В олимпиаде по математике участвовали ученики 5, 6 и 7 классов. При чем число участников от каждого класса было равным. Число мальчиков 5-го класса на 5 больше чем девочек.
Ответы (1)