Задать вопрос
21 ноября, 23:18

Реши задачу с помощью уравнения: В 3 вазах 27 цветков, причем вовторой вазе цветков в 5 раз больше чем в первой, а в третей вазе-в 3 раза больше чем в первой. сколько цветков в каждой вазе?

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:19
    0
    Пускай в первой вазе будет х цветков, тогда исходя из условия задачи во второй вазе будет 5 х цветков, а в третей вазе в три раза больше, чем в первой, значит в ней 3 х цветков. Всего в трёх вазах было 27 цветков. Составим соответствующее уравнение и найдем сколько цветков в первой вазе:

    х + 5 х + 3 х = 27;

    6 х + 3 х = 27;

    9 х = 27;

    х = 27 : 9;

    х = 3 цветка.

    Найдем сколько цветков было во второй вазе:

    3 * 5 = 15 цветков.

    Узнаем сколько цветков было в третей вазе:

    3 * 3 = 9 цветков.

    Ответ: в первой вазе 3 цветка, во второй 15, в третей 9.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Реши задачу с помощью уравнения: В 3 вазах 27 цветков, причем вовторой вазе цветков в 5 раз больше чем в первой, а в третей вазе-в 3 раза ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В первой вазе было в раз больше цветков, чем во второй. После того как из первой вазы забрали 12 цветков, а во вторую добавили 8, в обеих вазах цветков стало поровну. Сколько цветков было во второй вазе первоначально?
Ответы (1)
В трёх вазах 27 цветков. Во второй вазе цветов в 5 раз больше, чем в первой, а в третей в 3 раза больше чем в первой. Сколько цветов в каждой вазе?
Ответы (1)
В первой вазе лежало 9 яб. во второй - на 2 яб. больше чем в первой а в третей вазе - в 4 раза меньше чем в первой и второй вместе. Сколько яб. лежало в 4 вазе если во всех 4 вазах лежало 32 яблока
Ответы (1)
В 1 вазе лежало 9 яблок, во второй на 2 яблока больше, чем в первой, а в третьей вазе в 4 раза меньше, чем 1 и 2 вазах вместе. Сколько яблок лежало в 4-ой вазе, если во всех четырёх вазах лежало 32 яблока.
Ответы (1)
В трёх вазах 19 цветов. В четвёртой вазе на 2 цветка больше, чем в третьей, в пятой вазе на 4 цветка больше, чем во второй, а в шестой вазе ан 2 цветка меньше, чем в первой. Сколько цветов во всех шести вазах?
Ответы (1)