Задать вопрос

Однажды дядя Федор взвесил Шарика и Матроскина. Оказалось, что Шарик на 6 кг тяжелее Матроскина, а Матроскин втрое легче Шарика. Сколько весил Матроскин?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:42
    0
    1. Дано: Дядя Федорвзвесил Шарика и Матроскина.

    Пусть X кг - вес Матроскина.

    По условию задачи Шарик весил в 3 раза больше.

    Тогда его вес определился как (3 * X) кг.

    2. Одновременно с этим известно, что Шарик весил на 6 кг больше Матроскина.

    Тогда его вес равен (X + 6) кг.

    3. Получили эквивалентные выражения.

    3 * X = X + 6.

    Решаем уравнение с одной неизвестной.

    3 * X - X = 6.

    X * (3 - 1) = 6.

    2 * X = 6

    X = 6 / 2.

    X = 3 кг - вес Матроскина.

    Тогда X * 3 = 3 * 3 = 9 кг - вес Шарика.

    Ответ: Матроскин весил 3 килограмма.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Однажды дядя Федор взвесил Шарика и Матроскина. Оказалось, что Шарик на 6 кг тяжелее Матроскина, а Матроскин втрое легче Шарика. Сколько ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Однажды дядя Федор взвесил Шарика и Матроскина. Оказалось, что Шарик на 6 кг тяжелее Матроскина, а Матроскин втрое легче Шарика. Сколько весит Матроскин?
Ответы (1)
Однажды дядя фёдор взвесил шарика и матроскина. оказалось что шарик на 6 кг тяжелее матроскина а матроскин в трое легчешарика. сколько весил матроскин?
Ответы (1)
Как-то раз Дядя Федор, Матроскин и Шарик отправились с почты домой. Дядя Федор вышел первым, а Матроскин последним. По дороге домой Дядя Федор обгонял других, либо его обгоняли ровно 8 раз. Матроскин обгонял других, либо его обгоняли ровно 6 раз.
Ответы (1)
Дядя фёдор, кот Матроскин и Шарик пошли на рыбалку. Кот Матроскин поймал 3 4/5 кг рыбы, шарик 1 3/5 кг, а остальную рыбу поймал Дядя Фёдор, Склько рыбы поймал дядя фёдор, если всего друзья поймали 9 кг рыбы?
Ответы (1)
Пёс Шарик, кот Матроскин и дядя Фёдор собирали ягоды. Если к ягодам дяди Фёдора добавить половину ягод Шарика, получится вдвое больше, чем у Матроскина. Если к ягодам Матроскина добавить половину ягод Фёдора, будет вдвое больше, чем у Шарика.
Ответы (1)