Задать вопрос

На верхней полке было в два раза больше книг, чем на нижней. После того как на нижнюю полку переставили с верхней 14 книг. На полках оказалось книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоночально?

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:04
    0
    1. Количество книг а нижней полке примем за х штук.

    2. Тогда количество книг на верхней полке будет равно 2 х штук.

    3. После того, как с верхней полки переставили 14 книг на нижнюю полку, на нижней полке количество книг стало равным (х + 14) штук.

    4. На верхней полке количество книг стало равным (2 х - 14) штук.

    5. Запишем уравнение, решив которое мы узнаем, сколько книг было на нижней полке первоначально, если в итоге, на обоих полках книг стало поровну.

    2 х - 14 = х + 14;

    2 х - х = 14 + 14;

    х = 28 книг.

    6. Узнаем сколько книг было на верхней полке.

    28 * 2 = 56 книг.

    Ответ: На нижней полке было 28 книг, на верхней 56 книг.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На верхней полке было в два раза больше книг, чем на нижней. После того как на нижнюю полку переставили с верхней 14 книг. На полках ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1) На верхней полке было втрое больше книг, чем на нижней. После того, как на нижнюю полку переставили с верхней 15 книг, на полках оказалось книг поровну.
Ответы (1)
На нижней полке стояло х книг, на верхней - в 2 раза больше. После того, как с верхней полки 6 книг переставили на нижнюю, книг на полках стало поровну. Сколько книг стояло на нижней полке? Нужно просто уравнение. Без решения.
Ответы (1)
На нижней полке было в 3 раза книг больше, чем на верхней. После того как на верхнюю полку переставили с нижней 15 книг, на полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке?
Ответы (1)
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
в книжном шкафу на нижней полке книг в 4 раза меньше, чем на верхней. После того, как на нижнюю полку добавили 5 книг, а с верхней взяли 10 книг, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было на верхней полке?
Ответы (1)