Задать вопрос

в книжном шкафу на нижней полке книг в 4 раза меньше, чем на верхней. После того, как на нижнюю полку добавили 5 книг, а с верхней взяли 10 книг, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было на верхней полке?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 19:27
    0
    1. Принимаем за х количество книг было на верхней полке шкафа, за у количество книг было

    на нижней полке шкафа.

    2. Составим два уравнения:

    х/у = 4; х = 4 у;

    х - 10 = у + 5; х - у = 15;

    3. Подставляем значение х из первого уравнения во второе:

    4 у - у = 15;

    3 у = 15;

    у = 5 книг;

    х = 4 х 5 = 20 книг.

    Ответ: на верхней полке шкафа было 20 книг.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в книжном шкафу на нижней полке книг в 4 раза меньше, чем на верхней. После того, как на нижнюю полку добавили 5 книг, а с верхней взяли 10 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
на верхней полке в 3 раза больше книг чем на нижней. после того как с верхней полки сняли 15 книг а на нижнюю добавили 11 книг книг на обеих полках стало поровну. сколько книг было на каждой полке первоначально
Ответы (1)
На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки сняли 15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг на каждой полке было первоначально
Ответы (1)
На верхней полке в 3 раза больше книг чем на нижней. После того как с верхней сняли 15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько на каждой полке первоначально было?
Ответы (1)
На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней взяли15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, на обеих полках стало поровну. сколько книг на каждой полке было первоночально?
Ответы (1)