Задать вопрос

Как решить задачу: На трёх полках 45 книг, причем на одной - в 2 раза меньше, чем на каждой из двух других. Сколько книг на каждой полке? Без иксов и без долей и дробей

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:00
    0
    Мы знаем, что количество книг на полках можно записать в качестве следующего отношения 1:2:2.

    Из этого следует, что суммарное количество равных частей будет равно:

    1 + 2 + 2 = 5.

    В таком случае, для того, чтобы узнать количество книг на первой полке, делим все 45 книг на 5 равных частей.

    Получим:

    45 / 5 = 9 книг.

    Поскольку на двух других полках книг в 2 раза больше, то их там будет:

    9 * 2 = 18 штук.

    Ответ:

    На полках 9, 18 и 18 книг.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как решить задачу: На трёх полках 45 книг, причем на одной - в 2 раза меньше, чем на каждой из двух других. Сколько книг на каждой полке? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
1) На первой полке было в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки сняли 15 книг и поставили их на второю, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на второй полке первоначально? 2) На двух полках лежат 48 книг.
Ответы (1)
В библиотеке стоят 3 полки с книгами. На первой полке неизвестное кол-во книг. На второй полке в 2 раз больше книг, чем на 1 полке. А на третьей полке в 2 раза больше книг, чем на 2. Ско-ко книг на каждой полке, если вместе на 3-ёх полках 26 книг.
Ответы (1)
1) С одной полки взяли m книг, а с другой n книг. После этого на полках осталось k книг. Сколько книг было вначале на полках 2) на одной полке с книг, а на другой на m книг меньше. Сколько книг на двух полках?
Ответы (1)
На трех полках находится 75 книг, на 1 полке в 2 раза больше книг чем на второй полке, а на 3 полке на 5 книг меньше, чем на 1 полке. Сколько книг на 1 полке?
Ответы (1)