Задать вопрос

от одного города до другого пассажирский поезд идет 4 часа, а машина 5 часов. Какова скорость поезда, если скорость машины меньше на 10 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:15
    0
    Выразим скорость поезда, для чего будем использовать переменную а.

    Тогда, согласно условию этого задания, скорость автомобиля можно будет записать в виде (а - 10).

    То есть расстояние, что преодолеет поезд за 4 часа будет составлять 4 а километров, а расстояние, что проедет автомобиль за 5 часов - 5 * (а - 10).

    Раз это одно и то же расстояние, то можно записать уравнение и, решив его, выяснить скорость поезда:

    4 а = 5 * (а - 10);

    4 а = 5 а - 50;

    а = 50.

    Ответ: Скорость поезда равна 50 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «от одного города до другого пассажирский поезд идет 4 часа, а машина 5 часов. Какова скорость поезда, если скорость машины меньше на 10 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Пассажирский поезд проходит расстояние в 210 км за 3 часа, а товарный в 300 км за 6 часов. Через 4 часа после отправления товарного поезда в том же направлении отправился пассажирский поезд. Через сколько часов пассажирский поезд догонит товарный?
Ответы (1)
От одного города до другого пассажирский поезд идёт 4 ч, а машина-5 ч. Какова скорость поезда, если скорость машины меньше на 10 км/ч?
Ответы (1)
Из пункта А в пункт Б вышел пассажирский поезд. Через три часа вслед за ним вышел скорый поезд. Скорый поезд догнал пассажирский в середине пути из А в б. в момент прибытия скорого поезда в Б пассажирский поезд прошел 13/16 всего пути.
Ответы (1)
1. Расстояние между двумя городами = 780 км. Из одного города выехала грузовая машина, а из другого через 3 ч. навстречу ей выехала легковая машина. Скорость грузовой машины 60 км/ч, а скорость легковой машины - 90 км/ч.
Ответы (1)
Из городов а и в одновременно на встречу друг другу вышли пассажирский поезд и поезд экспресс через 2 ч они встретились а ещё через 3 часа пассажирский поезд прибыл в город в определите скорость экспресса если пассажирский поезд шел со скоростью 60
Ответы (1)