Задать вопрос

От одного города до другого пассажирский поезд идёт 4 ч, а машина-5 ч. Какова скорость поезда, если скорость машины меньше на 10 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:46
    0
    Составим равенство, в котором скорость пассажирского поезда обозначим, как неизвестное число х.

    Таким образом, общее расстояние между городами будет равно: 4 * х.

    Поскольку скорость автомобиля на 10 км/ч меньше, она будет равна: х - 10 км/ч.

    Расстояние между городами составит: 5 * (х - 10).

    4 * х = 5 * (х - 10).

    4 * х = 5 * х - 50.

    х = 50 км/ч (скорость поезда).

    х - 10 = 40 км/ч (скорость машины).

    Проверяем решение:

    4 * 50 = 200 км.

    5 * 40 = 200 км.

    Ответ:

    Скорость поезда 50 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «От одного города до другого пассажирский поезд идёт 4 ч, а машина-5 ч. Какова скорость поезда, если скорость машины меньше на 10 км/ч? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
от одного города до другого пассажирский поезд идет 4 часа, а машина 5 часов. Какова скорость поезда, если скорость машины меньше на 10 км/ч?
Ответы (1)
1. Расстояние между двумя городами = 780 км. Из одного города выехала грузовая машина, а из другого через 3 ч. навстречу ей выехала легковая машина. Скорость грузовой машины 60 км/ч, а скорость легковой машины - 90 км/ч.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт Б вышел пассажирский поезд. Через три часа вслед за ним вышел скорый поезд. Скорый поезд догнал пассажирский в середине пути из А в б. в момент прибытия скорого поезда в Б пассажирский поезд прошел 13/16 всего пути.
Ответы (1)
Из городов а и в одновременно на встречу друг другу вышли пассажирский поезд и поезд экспресс через 2 ч они встретились а ещё через 3 часа пассажирский поезд прибыл в город в определите скорость экспресса если пассажирский поезд шел со скоростью 60
Ответы (1)
На три поезда: скорый, пассажирский и экспресс, отправляющиеся из Москвы в Псков, продано 1040 билетов. На скорый и пассажирский поезда продано 746 билетов, на пассажирский поезд и экспресс - 678 билетов. Сколько билетов продано на каждый поезд?
Ответы (1)