Задать вопрос

Длина большей диагонали ромба равна 68, радиус вписанной в ромб окружности равен 8. Найдите расстояние от вершины острого угла ромба до ближайшей точки касания вписанной в ромб окружности со стороной этого ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 12:16
    0
    Для начала нарисуем ромб, обозначив вершины как АВСР.

    Тогда впишем в него окружность, обозначив точки касания к сторонам АВ и АР как К и Т.

    Центр окружности О лежит на пересечении диагоналей.

    Так как диагональ АС в точке О делится пополам, то АО = 68/2 = 34 см.

    Рассмотрим треугольник АОТ, в нем ОТ это радиус, а АТ это расстояние от вершины острого угла ромба до ближайшей точки касания, по этому АТ = √ (34² - 8²) = 2√273 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Длина большей диагонали ромба равна 68, радиус вписанной в ромб окружности равен 8. Найдите расстояние от вершины острого угла ромба до ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1) Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 10 и 14. Площадь поверхности этого параллелепипеда равна 568. Найдите третье ребро, выходящее из той же вершины.
Ответы (1)
Высота проведенная из вершины тупого угла ромба делит противолежащую сторону на отрезки 6 см и 4 см начиная от вершины острого угла. найдите длину высоты ромба.
Ответы (1)
А) найдите площадь круга, считая П равным 22/7, если: 1) его радиус R = 7 см 2) его радиус R = 6 см 3) его радиус D = 12 дм 4) его радиус D = 14 дм б) определите радиус и диаметр круга, считая П = 3,14, если его площадь равна 50,24 см2 (в квадрате).
Ответы (1)
Длина прямоугольника 7 целых 3/5 см. Его периметр равен периметру квадрата со стороной 6 см. Найдите ширину прямоугольника. Длина прямоугольника 7 целых 3/5 см. Его периметр равен периметру квадрата со стороной 6 см. Найдите ширину прямоугольника.
Ответы (1)
Пусть AM - медиана прямоугольного треугольника ABC, проведённая из вершины прямого угла А, а Р и Q - точки касания окружности, вписанной в треугольник АВМ, с его сторонами АВ и ВМ соответственно. Известно, что PQ параллельно AM.
Ответы (1)