Задать вопрос

в треугольники АВС проведены медианы АК и ВМ, перессекающиеся в точке О. Докажите, что площади треугольников МОК и АОВ относятся как 1:4

+4
Ответы (1)
  1. Рассмотрим треугольники МОК и АОВ:

    КМ соединяет середины сторон ВС и АС, значит КМ - средняя линия треугольника АВС.

    По свойству средней линии КМ = 1/2 АВ, То есть КМ относится к АВ как 1/2.

    По свойству пересечения медиан треугольника (медианы пересекаются в отношении 2 : 1):

    ОМ относится к ВО как 1/2,

    КО относится АО как 1/2.

    Следовательно, треугольники МОК и АОВ подобны (по третьему признаку). Коэффициент подобия равен 1/2.

    Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия:

    S (МОК) / S (АОВ) = (1/2) ² = 1/4.

    Что и требовалось доказать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в треугольники АВС проведены медианы АК и ВМ, перессекающиеся в точке О. Докажите, что площади треугольников МОК и АОВ относятся как 1:4 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Умоляю решите: Луч ОМ разделил угол СОК равный 90, на два угла СОМ и МОК. Угол СОМ больше угла МОК 2 3/5 раза. Чему равны углы СОМ и МОК?
Ответы (1)
В треугольнике АВС АА1 и ВВ1 - медианы, АА1=12 см, ВВ1=15 см. Медианы пересекаются в точке О, и угол АОВ=120 градусов. Найдите площадь треугольника.
Ответы (2)
В ромбе ABCD проведены отрезки AC и BD диагонали которые пересекаются в точке O выпиши названия а) треугольников с примым углом б) треугольников с тупым углом в) треугольников у которых все углы острые
Ответы (1)
Найди на каждом чертеже все треугольники. Запиши названия: 1) разносторонних треугольников; 2) равнобедренных треугольников. Подчеркни названия равносторонних треугольников.
Ответы (1)
В остроугольный треугольник авс сторона ас=4*sqrt (3), вс=5. Проведены биссектрису аа1 и вв1, пересекаются в точке,. Угол аов равен 120. Найдите площадь авс.
Ответы (1)