Задать вопрос

В урне 5 белых и 6 черных шаров. Найти вероятность того, что среди трех случайно извлеченных шаров два белых

+4
Ответы (1)
  1. Всего в урне 5+6=11 шаров. По условию, нужно рассчитать вероятность вынуть два белых шара из трех. Очевидно, что третий шар - черный.

    Вероятность вынуть белый шар:

    Р=5/11;

    Вероятность вынуть еще один белый шар, притом, что один белый уже достали:

    Р=4/10;

    Вероятность вынуть черный шар:

    Р=6/9, т. к. черные шары еще все в урне, а общее количество шаров сократилось до 9 штук.

    Перемножая эти вероятности, находим искомую общую вероятность достать из урны два белых и один черный шар:

    Р = (5/11) * (4/10) * (6/9) = 4/33=0,12.

    Порядок, в котором вынимаются шары, на результат не влияет.

    Ответ: 0,12.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В урне 5 белых и 6 черных шаров. Найти вероятность того, что среди трех случайно извлеченных шаров два белых ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В первой урне 4 черных и 6 белых шаров. Во второй урне 4 белых и 6 черных шаров. В третьей урне 3 белых и 7 черных шаров. Из наудачу взятой урны вынули один шар, который оказался белым.
Ответы (1)
1. Из коробки, содержащей 5 белых и 10 черных шаров, случайным образом извлекают три шара. Какова вероятность того, что среди извлеченных будет не более двух белых? 2. Имеются 4 урны, в каждой из которых находится по 3 белых и 2 черных шара.
Ответы (1)
1) В урне 10 белых, 15 черных, 20 синих и 25 красных шаров. Вынули один шар. Найти вероятность того, что вынутый шар: белый; черный; синий; красный; белый или черный; синий или красный; белый, черный или синий.
Ответы (1)
1. В урне находится 5 белых и 10 черных шаров. Наугад достали 3 шара. Найти вероятность того, что среди них только один белый. 2.
Ответы (1)
В первой урне 4 черных и 6 белых шаров. Во второй урне 3 белых и 7 черных шаров. Из наудачу взятой урны вынули один шар, который оказался белым. Тогда вероятность того, что этот шар извлечен из первой урны равна ... а) 2/3 б) 3/10 в) 3/20 г) 9/20
Ответы (1)