Задать вопрос

Белка собрала 33 ореха. она разложила их на 6 кучек с разным количеством орехов. в каждом последуйщей кучке на один орех меньше, чем в предыдущей. сколько орехов самой последней кучке, если в первой 8 орехов

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 03:47
    0
    Если в каждой последующей куче на один орех меньше, то у нас есть арифметическая прогрессия с разницей d = - 1, первый член а1 = 8 и сумма n = 6 членов равна 33. Сумма арифметической прогрессии

    S = (a1 + an) * n/2;

    Подставим данные значения:

    33 = (8 + an) * 6/2 = 3 * (8 + an);

    an = 11 - 8 = 3.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Белка собрала 33 ореха. она разложила их на 6 кучек с разным количеством орехов. в каждом последуйщей кучке на один орех меньше, чем в ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Белка собрала 33 ореха. она разложила их на 6 кучек с разным количеством орехов. В каждой последующей кучке на один орех меньше, чем в предыдущей. Сколько орехов в самой последней кучке, если в первой 8 орехов?
Ответы (1)
Белка собрала зз ореха она разложила их на 6 кучек с разным количеством орехов. сколько орехов в самойпоследней кучке, если в первой 8 орехов
Ответы (1)
Белочка для семи своих бельчат разложила 42 ореха на 7 кучек так, что кучек с одинаковым числом орехов не было. Причём количество орехов в каждой кучке обозначается однозначным числом. Узнай, сколько орехов в каждой кучке.
Ответы (1)
100 орехов разложили на 5 кучек. В 1 и2-51 орех, во 2 и3-44 ореха, в3 и4 - 31 орех, а в 4 и5-33 ореха. Сколько орехов в каждой кучке?
Ответы (1)
Задача. Зайчиха разложила 42 морковки на 7 кучек так, чтобы кучек с одинаковым количеством морковок не было. При этом, количество морковок в каждой кучке обозначается однозначным числом.
Ответы (1)