Задать вопрос

На столе лежало несколько книг. когда взяли половину всех книг и ещё одну книгу, то осталось 2 книги. сколько книг лежало на столе

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 02:54
    0
    1. Пусть всего на столе изначально лежало х книг. Когда взяли половину от тех, что лежали это составило х/2 книг. Затем к половине х/2 прибавили еще одну книгу, в результате книг оказалось 2 штуки. Составим и решим уравнение:

    х/2 + 1 = 2;

    х/2 = 2 - 1;

    х/2 = 1;

    х = 1 * 2;

    х = 2, лежало на столе;

    Ответ: на столе лежало 2 книги.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На столе лежало несколько книг. когда взяли половину всех книг и ещё одну книгу, то осталось 2 книги. сколько книг лежало на столе ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
А) На столе лежало несколько книг. Когда взяли половину всех книг и ещё одну книгу, то осталось 2 книги. Сколько книг лежало на столе? б) Когда Петя отдал брату половину значков и ещё 3 значка, у него осталось 19 значков.
Ответы (1)
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
В ящике лежат яблоки. Сначало из него взяли половину всех яблок и половину яблока, затем половину остатка и ещё половину яблока.
Ответы (1)
На полки было 9 книг. После того как с полки взяли несколько книг, на ней осталось 4 книги. сколько книг взяли с полки? на полке было 9 книг. после того как осталось 4 книги. сколько книг взяли с полки?
Ответы (1)
В ящике лежат арбузы. Сначала из него взяли половину всех арбузов и половину арбуза, затем половину остатка и ещё половину арбуза. Наконец, ещё достали половину нового остатка и половину арбуза. После этого в ящике остался 31 арбуз.
Ответы (1)