Задать вопрос

Обведи кружком номера двух задач, обратных задаче 1. Запиши выражение для решения каждой из данных задач. 1. После того как Сережа отдал 5 орехов сестре, у него осталось 10 орехов. Сколько орехов было у Сережи сначала? 2. У Сережи было 15 орехов, а у его сестры - 10. Сколько орехов было у Сережи и у его сестры вместе? 3. У Сережи было 15 орехов. Он отдал несколько орехов сестре, и у него осталось 10 орехов. Сколько орехов Сережа отдал сестре? 4. У Сережи было 15 орехов, а у его сестры - 5. На сколько больше орехов было у Сережи, чем у его сестры? 5. У Сережи было 15 орехов. Он отдал 5 орехов сестре. Сколько орехов осталось у Сережи?

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 08:22
    0
    По условию задания необходимо решить все приведенные задачи и выбрать задачи, обратные первой.

    Решение задач 10 + 5 = 15 орехов у Сережи было сначала. 15 + 10 = 25 орехов было у Сережи и у его сестры вместе. 15 - 10 = 5 орехов Сережа отдал сестре. 15 - 5 = 10 орехов. На 10 орехов было у Сережи больше, чем у его сестры. 15 - 5 = 10 орехов осталось у Сережи. Задачи, обратные данной

    В первой задаче выполняется действие с количеством орехов у Сережи до того как он поделился с сестрой и после этого, то есть с цифрами 15, 10 и 5.

    В задаче нет других цифр, поэтому задача номер два не является обратной первой.

    Единственное математическое действие, выполняемое в первой задаче, - сложение. Обратное ему математическое действие вычитание выполняется во всех оставшихся задачах, но в четвертой задаче оно используется для сравнения чисел, чего нет в первой задаче. Таким образом, третья и пятая задачи являются обратными для первой.

    Ответ: третья и пятая задачи являются обратными для первой; во всех задачах у Сережи было 15 орехов, он отдал 5 орехов сестре и 10 орехов у него осталось.
  2. 8 мая, 09:26
    0
    Задача 1. У Серёжи было x орехов.

    x - 5 = 10

    x = 15 (орехов)

    Задача 2. Орехи Серёжи и его сестры:

    15 + 10 = 25 (орехов)

    Задача 2 не похожа на задачу 1, т. к. содержит информацию об орехах сестры, которой мы не обладали.

    Задача 3. Серёжа отдал y орехов.

    15 - y = 10

    y = 5 (орехов)

    Эта задача содержит те же данные что и задача 1.

    Задача 4. У Серёжи было больше орехов чем у его сестры на 10 штук.

    15 - 5 = 10 (орехов)

    Информации об орехах сестры не было в задаче 1.

    Задача 5. Количество орехов которые остались у Серёжи:

    15 - 5 = 10 (орехов)

    Задача содержит ту же информацию что и в задаче 1.

    Ответ: задачи обратные задаче 1, это задачи 3 и 5.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Обведи кружком номера двух задач, обратных задаче 1. Запиши выражение для решения каждой из данных задач. 1. После того как Сережа отдал 5 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
После того как Серёжа отдал 5 орехов сестре, у него осталось 10 орехов. Сколько орехов было у Серёжи сначало? И решить 2 задачи обратных данной
Ответы (1)
У сереже было 15 орехов он отдал несколько орехов сестре и у него осталось 10 орехов сколько орехов сережа отдал сестре
Ответы (1)
Вася и сережа получили на лето большое задание по математики состоящее из одинакового кол ва задач после того как Вася решил 110 задач а Серёжа 158 задач ввасе осталось решить в 5 раз больше задач чем сереже сколько задач должен решить каждый
Ответы (2)
Вася и Серёжа получили на лето большое задание по математике, состоящее из одинакового количества задач. После того как Вася решил 110 задач, а Серёжа 158 задач, Васе осталось решить в 5 раз больше задач, чем Серёже.
Ответы (2)
Вася и Серёжа получили на лето большое задание по математике, состоящее из одинакового количества задач. После того как Вася решил110 задач, а Серёжа - 158 задач, Васе осталось решить в пять раз больше задач, чем Серёже.
Ответы (1)