Задать вопрос
6 марта, 16:46

Наташа, расставила свою коллекцию кукол на трех полках. На нижней оказалось на 6 кукол больше, чем на средней, и на 14 кукол больше, чем на верхней. Сколько кукол на нижней полке, если в коллекции всего 46 кукол? есть ли решение не через уравнение?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 17:29
    0
    Количество кукол на нижней полке примем за х. Тогда на средней полке (х - 6) кукол, а на верхней (х - 14) кукол. Зная общее количество кукол в коллекции можем составить уравнение.

    х + (х - 6) + (х - 14) = 46

    3 х - 20 = 46

    3 х = 46 + 20

    3 х = 66

    х = 22

    Проверка:

    22 + (22 - 6) + (22 - 14) = 22 + 16 + 8 = 46

    Ответ: на нижней полке 22 куклы.

    Решение не через уравнение я не вижу, так как в условии задачи три полки с неизвестным количеством кукол, то есть три неизвестных, два из которых переменные, меняющиеся в зависимости от искомого. Таким образом, только обозначив искомое за х, мы сможем математическим языком, с помощью уравнения записать условие, как будто задача уже решена.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Наташа, расставила свою коллекцию кукол на трех полках. На нижней оказалось на 6 кукол больше, чем на средней, и на 14 кукол больше, чем на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На верхней полке книг столько же, сколько на средней а на нижней столько, сколько на верхней и средней вместе. Сколько всего книг на этих трёх полках, если на нижней полке 16 книг?
Ответы (1)
На двух полках стоит 120 книг. Если с нижней полки переставить на верхнюю 15 книг, то на нижней окажется в 3 раза больше книг, чем на верхней.
Ответы (1)
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
Как решить задачу? На верхней полке было в 7 раз больше книг, чем на нижней. Когда с верхней полки нрннрнрнрсняли 12 книг, а на нинжнюю полку поставили 8 книг, то на верхней полке оказалось в 3 раза больше книг, чем на нижней.
Ответы (1)
На трёх полках расположили книги так, что на верхней полке книг вдвое больше, чем на нижней, а на средней полке книг в 5 раз больше, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке, если известно, что на всего 26 книг?
Ответы (1)