Задать вопрос
8 октября, 10:27

За круглым столом сидели четыре студента. Филолог сидел против Козина, рядом с историком. Математик сидел рядом с Волковым. Соседи Шатрова - Егоркин и физик. Какая профессия у Козина? Нужно подробно расписать решение.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 11:57
    0
    Решение задачи:

    По условию задачи мы знаем, что соседи Шатрова - Егоркин и физик. Значит Шатров и Егоркин не могут быть физиками. А так как всего было четыре студента (физик, математик, филолог, историк). Значит Волков или Козин физики. Предположим, что Волков физик. Тогда он один из соседов Шатрова. По условию задачи мы знаем, что филолог сидит напротив Козина, а Козин и Егоркин соседы Шатрова. Получается Шатров филолог. А по условию задачи мы знаем, что математик сидит рядом с Волковым. А так как рядом с Волковым сидят Шатров и Козин и Шатров филолог, значит Козин математик. Мы получили, что Волков - физик, Козин - математик, а Шатров - филолог. И остается только что Егоркин историк.

    И по условию задачи мы знаем, что Волков не математик, так как Волков сидит рядом с математиком. Все условия задачи соблюдены. Козин - математик сидит рядом с Волковым. Шатров - филолог сидит рядом с историком Егоркиным и Егоркин и физик Волков соседи Шатрова.

    Ответ: У Козина профессия математик.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «За круглым столом сидели четыре студента. Филолог сидел против Козина, рядом с историком. Математик сидел рядом с Волковым. Соседи Шатрова ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
За квадратным столом сидело 4 студента. фиолог сидел против козина, рядом с историком. биолог сидел рядом с ивановым. соседи шатрова - егоркин и химик. напротив кого сидел историк?
Ответы (1)
За круглым столом сидели 16 девочек и 11 мальчиков, при этом все дети смотрят в центр стола. Оказалось, что у любой девочки соседи - мальчик и девочка. За столом нашелся ровно 1 мальчик, у которого оба соседа являются мальчиками.
Ответы (1)
За круглым столом сидит 31 участник дискуссии. Женщины не сидят рядом. У каждого мужчины, по крайней мере, один сосед - мужчина. Какое наибольшее количество женщин могло быть за круглым столом?
Ответы (1)
За круглым столом расположились 30 взрослых участников дискуссии так, что правым соседом каждой женщины был мужчина, а у половины мужчин справа сидела женщина. Сколько женщин сидело за круглым столом?
Ответы (1)
В комнате за круглым столом сидят 9 человек: рыцари, говорящие всегда правду, и лжецы, лгущие всегда. Каждый из них сказал: "Мои соседи - лжец и рыцарь". Сколько всего рыцарей за столом?
Ответы (1)